НОВОСТИ

2 июня 2017

Директор института стратегических исследований предложил план выхода из политического кризиса

01:3821.02.2014г.

Руководитель Института стратегических исследований «Новая Украина» Андрей Ермолаев в эфире «Свободы слова» на ICTV предложил представителю президента в Верховной Раде Юрию Мирошниченко конкретный план действий относительно выхода из политического кризиса.

Он сказал, что в связи с продолжающимся политическим кризисом и решением Верховной Рады о прекращении огня, он имеет несколько предложений, как снять напряжение в обществе.

Ермолаев считает, что возможное решение относительно восстановления Конституции 2004 года не сработает, так как к этому решению много вопросов со стороны политиков и юристов.

По мнению эксперта, между парламентом и президентом нужно заключить политическое соглашение, в котором первым пунктом могут быть внеочередные выборы президента.

Во-вторых, по словам Ермолаева, новое правительство должно быть техническим: «Не нужно в него приглашать политических лидеров, чтобы это не принималось как чей-то реванш. Это могут перспективные региональные политики».

В-третьих, как считает эксперт, помимо отвода из Киева спецподразделений, важно также разоружить майдан. Причем, оружие они могут сдать руководителям майдана и парламентариям, которым доверяют.

В-четвертых, нужно создать группу переговорщиков из парламентариев разных фракций, чиновников правительства для переговоров с лидерами майдана.

В-пятых, нужна также рабочая группа для переговоров с регионами, в которых, как известно, захвачено оружие.

В-шестых, новое техническое правительство обязано возобновить переговоры с ЕС относительно соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В-седьмых, в качестве посредников для стабилизации ситуации в Украине нужно пригласить представителей ЕС, России, США и ООН.

Народный депутат от ПР, представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко сказал, что такой план действий можно предложить президенту и Верховной Раде.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама