НОВОСТИ

2 июня 2017

Длина причальной стенки не влияет на число лайнеров, заходящих в Севастопольский порт

15:4406.11.2013г.

Об этом, выступая в эфире «Народного канала», заявила начальник управления инфраструктуры, туризма и международного сотрудничества СГГА Наталья Коломина. 


По ее словам, в этом году в Севастопольский порт зашло 130 лайнеров, что на порядок больше, чем в прошлом. При этом, по мнению Натальи Коломиной, морскую инфраструктуру необходимо расширять, однако это не самый главный фактор в развитии круизного туризма. 

«Мы должны учитывать специфику не только гражданских, но и военных судов. Севастополь был и остается городом двух флотов, и не считаться с этим тонким моментом мы не можем», - отметила Наталья Коломина. 

Она отметила, что швартовка лайнеров не у причальной стенки, а в бухте – распространенная в мире практика, и отсутствие длинных причальных стенок – не препятствие для привлечения круизных лайнеров. Важно при этом то, что туристы, высадившись с лайнера, увидят на берегу. 

Напомним, что два года назад заместитель начальника Севастопольского морского торгового порта по административным и правовым вопросам Виктор Анисимов отметил: «На мой взгляд развитие круизного бизнеса в Севастополе требует увеличения причальных стен. Город может принимать суда на рейде, однако это создает определенные трудности для иностранных туристов, большинство из которых – люди пенсионного возраста и инвалиды. В этой ситуации самым привлекательным является действующий причал морского вокзала».

Также заместитель начальника порта рассказал, что длина причальной стены в Севастополе – 220 метров. В то время, как в Ялте – 500 метров. Стоимость новой причальной стенки он оценил в 200 миллионов гривен.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама