НОВОСТИ

2 июня 2017

Для болгарских пенсионеров вступление в ЕС стало судным днем

16:3905.10.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявила народный депутат от Коммунистической партии Лариса Байдюк.

«Болгария вступила в Евросоюз лет десять назад, в то время, когда ещё был какой-то смысл туда вступать. Когда экономика ЕС была не такой как сейчас. А что сейчас происходит в Болгарии? Средняя пенсия — 170 евро, а только за воду по европейским ценам нужно платить 211 евро в месяц. Но помимо воды есть и другие коммунальные услуги, и ещё же нужно есть. Поэтому болгарские пенсионеры в полном ужасе и вспоминают как судный день тот день, когда они вступили в Евросоюз», — отметила нардеп.

По её мнению аналогичная ситуация ожидает и украинских пенсионеров, после вступления Украины в ЕС. «У нас средняя пенсия немногим отличается от болгарской, порядка 1500 гривен. Но это средняя, а есть же и минимальная. А у нас миллионы пенсионеров имеют минимальную пенсию. Как будут жить эти люди? Кто-нибудь из зовущих в Европу об этих людях подумал?», — возмутилась Лариса Байдюк.

Вместе с тем, нардеп уверена в том, что в случае проведения референдума о вступлении в Таможенный союз большинство украинцев выскажутся именно в поддержку объединения со странами ТС.

Напомним, 9 октября в 17.00 на площади Нахимова пройдёт общегородское собрание по организации проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз.

Напомним также, что по результатам сентябрьского соцопроса Киевского международного института социологии (КМИС) на референдуме о вступлении Украины в Европейский Союз или в Таможенный союз, за ЕС проголосовали бы около 41% опрошенных, за Таможенный союз — 35%. При этом 10% граждан не принимали бы участия в таком референдуме, 13% затруднились ответить на вопрос, 1% отказались отвечать.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама