НОВОСТИ

2 июня 2017

Для эффективной работы новой маршрутной сети необходима эффективная работа конкурсного комитета – Дмитрий Базив

19:2612.01.2009г.

Как отметил зам. председателя СГГА Дмитрий Базив, речь идет о комиссии, которая будет определять, кто из автоперевозчиков будет обслуживать тот или иной маршрут. В этом контексте, по его мнению, особое значение имеет постановление Кабинета Министров Украины №1081 от 3 декабря 2008 года, которое было опубликовано в «Урядовом курьере» 20 декабря.

Дмитрий Базив оценивает этот документ очень высоко, прежде всего, потому, что в «постановлении поставлена точка в давнем споре СГГА с Советом Министром Крыма» в отношении организации перевозок межобластных. Дело в том, что Совмин Крыма упорно отказывался признавать этот статус за перевозками пассажиров между населенными пунктами Крыма и Севастополем. В постановлении решен этот спор в нашу пользу, констатирует Базив.

По его словам, это значит, что севастопольские автоперевозчики теперь смогут участвовать в конкурсах на данные межобластные перевозки наравне с крымчанами.

Кроме того, постановление регламентирует новый порядок определения победителей конкурса перевозчиков, сказал зампред. В частности, закрепляется балльная система. Если прежде каждый регион разрабатывал свою систему определения победителей конкурса (в Севастополе не было балльной системы), то сейчас четко регламентируется, по какой позиции, какое количество баллов начисляется тому или иному конкурсанту.

Как считает Базив, это хорошо, такой порядок работы уменьшает долю субъективизма при принятии решения конкурсным комитетом. Как известно, в Севастополе еще летом ввели в состав конкурсного комитета значительное количество представителей общественности. В постановлении правительства эта норма закреплена, ставится жесткое условие, чтобы в этих комитета было равное количество представителей органов власти и общественных организаций.

«Начинается серьезная работа над тем, чтобы этот процесс был максимально прозрачным и публичным», отметил Дмитрий Базив.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама