НОВОСТИ

2 июня 2017

Для модернизации «Севтелекома» будут привлечены внебюджетные средства

10:1717.11.2016г.

Совет по информатизации одобрил предложение по модернизации  сетей государственного унитарного предприятия «Севастополь телеком». Об этом сообщает сайт правительства Севастополя.

«Проект модернизации рассчитан на 5 лет. Предприятию необходимо будет привлечь кредитную линию. На протяжении первых 2 лет реализации и в дальнейшем инвестирование будет осуществляться за счет средств «Севтелекома». Нами проведена работа с кредитными организациями и получены коммерческие предложения о возможном финансировании. Модернизация «Севтелекома» способна увеличить его рентабельность с 13 до 54%»,- пояснил директор предприятия Ростислав Громов в ходе заседания Совета по информатизации.

«Речь идет о стратегическом межевании предприятия и переходе на новую технологическую платформу, без которой дальнейшая работа невозможна. Переоснащение поможет «Севтелекому» не только сохранить, но и приумножить долю рынка», – отметил заместитель губернатора Илья Пономарев.

На рассмотрение Совета Ростислав Громов представил два варианта модернизации: либо частичная замена имеющегося оборудования, либо полное переоснащение.

«При выборе первого варианта потребуется около 800 миллионов рублей, в то же время эксплуатационные затраты не сократятся, а продолжат расти, так как через 5 – 7 лет медный кабель снова нужно менять и кабельная канализация все еще будет перегружена, – уточнил Громов. – Второй вариант предполагает создание оптической сети, которая заменит устаревшее оборудование. Предварительная стоимость проекта составит порядка 870 миллионов рублей».

Он также добавил, что при полной модернизации будет сформировано ядро сети, спроектирована и построена транспортная сеть оптоволокна, закуплено абонентское оборудование и переподготовлен высвободившийся персонал.

Совет одобрил предложение по модернизации. 

После проработки проекта план модернизации будет рассмотрен на заседании правительства Севастополя. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама