НОВОСТИ

2 июня 2017

Для предприятий установлены штрафы за отказ взять на работу инвалида

16:4520.11.2012г.

Верховная Рада установила штрафы за отказ в трудоустройстве инвалидов. Внесение соответствующих изменений в законодательные акты Украины относительно занятости инвалидов поддержали 288 народных депутатов из 336, зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно документу, за невыполнение предпринимателями или должностными лицами, имеющими право принимать на работу, норматива рабочих мест для трудоустройства инвалидов, будут взыскиваться штрафы в размере от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов (850 – 1700 гривен).  

Штрафы также предполагаются за уклонение от регистрации в отделении фонда социальной защиты инвалидов, не подачу или несвоевременную подачу в отделение фонда отчета о занятости и трудоустройстве инвалидов.

Изменения предусматривают, что предприятия, учреждения, организации, физические лица, которые используют наемный труд, создают рабочие места для трудоустройства инвалидов, в том числе с условиями выполнения работы на дому, осуществляя для этого (с учетом индивидуальных функциональных возможностей, обусловленных инвалидностью лица) разумное приспособление существующего и установление основного или дополнительного оборудования.

Также предусмотрено, что инвалид реализует свое право на труд путем непосредственного обращения на предприятия, в учреждения, организации, к физическим лицам, которые используют наемный труд, или при содействии центрального органа исполнительной власти, реализующего госполитику в сферах занятости населения и трудовой миграции, либо самостоятельно обеспечивая себя работой.

Инвалиды также могут привлекаться к оплачиваемым общественным работам по их согласию.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама