НОВОСТИ

2 июня 2017

Для возрождения «Севморзавода» нужны совместные усилия инвестора, государственной и городской власти

22:0529.03.2013г.

Для возрождения «Севастопольского морского завода» нужны совместные усилия инвестора, государственной и городской власти, заявил во время эфира на телерадиокомпании «Бриз» Министерства обороны Украины первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков.

«Севастопольский морской завод» имеет все возможности для оживления работы, если инвестор, государственная власть и городская найдут общий язык в плане того, что должно произойти обновление завода, должна планироваться работа не на один год, а на пятилетие», - сказал Савенков. 

Он считает, что самое главное – это размещение заказов и от Военно-Морских Сил Украины, и от государства, и от частных компаний.

«Есть государственная программа по строительству рыбодобывающего флота, Концепция общегосударственной целевой программы развития кораблестроения на период до 2035 года, поэтому «Севастопольский морской завод» мог бы получить тендер на строительство таких судов, плюс размещение заказов на ремонт кораблей судов российского Черноморского флота и ВМС Украины», - отметил Савенков.  

Вице-губернатор также сообщил, что сегодня у «Севморзавода» в работе 11 заказов, что является рекордным за последние два десятилетия. 

«Одиннадцать заказов у «Севморзавода» говорят о положительной динамике становления предприятия. Некоторые суда начнут уже выходить из ремонта. Сегодня в заказе находятся плавкраны, финансирование которых заказчики временно остановили, и завод их не достраивает, но мы уверены, что они будут достроены и скорее всего это будет как в этом, так и в следующем году», - уточнил Савенков.  
  
Первый зам градоначальника также отметил, что у собственников изменился взгляд на будущее «Севморзавода». 

«Важно, что собственники завода смотрят уже на судоремонт не совсем теми глазами, которыми смотрели изначально, были планы завод уничтожить, что-то построить. Сегодня из тех переговоров, которые мы ведём, из тех поступательных действий, которые делает руководство «Севморзавода», мы видим, что люди планово развивают судоремонт и судостроение», - подчеркнул Савенков.

Он также высказался за то, чтобы судоремонт и особенно военный, налаживался совместно с российской стороной, тогда заказов у «Севморзавода» может быть гораздо больше и об этом идут переговоры с РФ. 

«Мы общаемся, ведём переговоры, чтобы российский Черноморский флот, который и морально и физически устарел, посмотрел другими глазами на размещение заказов на нашем «Севморзаводе». Параллельно с эти проводим дополнительную дерегуляцию, создаём выгодные условия для ремонта российских кораблей и судов на предприятии», - дополнил Савенков. 

По его утверждению, резерв получения заказов «Севморзавода огромен, потому что только в Черном море сегодня курсирует 400 единиц российского флота, большая часть которых далеко не новые, поэтому, наверняка, нуждаются в ремонте. 

«Плюс корабли Черноморского флота Российской Федерации. И все они могли бы ремонтироваться на «Севморзаводе», как корабли украинского флота, для которых предприятие последнее время становиться базовым для ремонта», - дополнил Савенков. 

В перспективе, как считает чиновник, «Севморзавод» мог бы перейти и к судостроению не только корпусов.  

«Затем от ремонта нужно перейти и к судостроению. При поддержке государства это направление могло бы развиваться стремительными темпами, и отдачу от него можно получить гораздо быстрее, чем от судоремонта, а это средства в бюджет города, рабочие места», - подытожил Савенков. 

Как ранее сообщалось, в конце 2010 года стратегическим инвестором ПАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объем инвестиций за это время составил 136 млн. грн., в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн. гривен. В минувшем году «Севморзавод» в три раза увеличил объем судоремонта по сравнению с предыдущим годом.

В советское время на «Севастопольском судоремонтном заводе» работало около 15 тысяч рабочих, сегодня около 300 человек.

Прохор Захаров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама