НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Белик: не всё однозначно с программой «Сахарный диабет»

19:0831.10.2013г.

На брифинге в Севастопольской городской государственной администрации по итогам коллегии заместитель председателя СГГА Дмитрий Белик не смог ответить на вопрос «Нового Севастополя» почему не финансируется из городского бюджета программа «Сахарный диабет».

По его словам есть нюансы с финансированием, но при этом заверил, что все нуждающиеся в инсулине, его получат. «Мы провели анализ этой программы. Там не совсем всё однозначно. Программа выполняется, но есть нюансы. Нюансы с финансированием касаются каждой отрасли. Но, то, что у нас диабетики не останутся без инсулина, я вас заверяю», - рассказал Белик.

Он также добавил, что недавно была оснащена новым оборудованием горбольница № 2. А вопрос обеспечения препаратами против сахарного диабета держит под личным контролем.

«Вот, за неделю мы смогли решить вопрос, и ко Дню диабета было приобретено новое современное оборудование – глюкометр, который установлен в поликлинике № 2. Что касается других вопросов – у нас идёт нормальная системная работа, и я ни на минуту не сомневаюсь, что те люди, которые страдают этой болезнью (а это 9,5 тысяч человек, из них 1700 на инсулине) будут своевременно регулярно получать нужные препараты. Этот вопрос у меня под контролем», - отметил Белик.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», председатель общественной организации «Объединение инвалидов «Диабетик» Светлана Олифер в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила, что Севастополь не выделяет средства на программу «Сахарный диабет».

«Сейчас остро стоит проблема именно выполнения городской программы «Сахарный диабет», — заявила Светлана Олифер. — Финансирование программы осуществляется из двух источников городского и Государственного бюджетов. Из Госбюджета все предусмотренные на программу средства (5 млн грн — «НС») перечислены — они пошли в основном на закупку инсулина, а вот из городского бюджета планировали выделить порядка 1,4 миллиона, но на сегодняшний день освоены только 55 тысяч гривен».

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама