НОВОСТИ

2 июня 2017

Дмитрий Белик пристыдил власти Севастополя, за то, что город «никак не может приобщиться к фестивалю Великое русское слово»

06:4917.04.2012г.

Депутаты горсовета Севастополя не поддержали предложение о включении в рамках «Региональной программы развития русского языка и русской культуры в Севастополе на 2012-2016 годы» частичного финансирования всекрымского фестиваля «Великое русское слово». 

Такое заявление в он-лайн программе «Обратная связь» Севастопольской РГТРК сделал депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам предпринимательства, промышленности, агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Белик. 

- Когда программа называется «о развитии русского языка и русской культуры в Севастополе», то не должно быть подмены понятий. Например, поддержав одни статьи, депутаты в тоже время не поддерживают предложение о включении финансирования на фестиваль «Великое русское слово». В этом году с 6 по 12 июня этот фестиваль будет проведен в Крыму в шестой раз. Крымская автономия выделяет на него 1 миллион 150 тысяч гривен. Фестиваль мощный и представительный. В прошлом году его посетили    спикер Госдумы России, представитель администрации президента, глава МИДа, федеральное агенство «Россотрудничество», народные депутаты, председатель АР Крым. Очень жалко, что Севастополь никак не может приобщиться к этому мероприятию. Почему горсовет не хочет принимать участие в фестивале, можно только догадываться, - сказал в эфире Дмитрий Белик. 

Депутат также отметил, что «мы кого угодно включаем в программу о развитии русского языка и русской культуры в Севастополе, но туда не попадает ансамбль «Русь».

- «Русь» - это яркий образец русской культуры. Почему его нет? Я далек от мысли, что при составлении программы отстаивались чьи-то интересы, но вопросы возникают, - посетовал Дмитрий Белик.  

Как ранее сообщал «НС», на последней сессии Севастопольского горсовета депутаты приняли решение утвердить «Региональную программу развития русского языка и русской культуры в Севастополе на 2012-2016 годы». Она состоит из четырех разделов: на культурную деятельность выделено 778 тысяч гривен, на образование - 128 тысяч, на содействие развитию других языков - 6 тысяч, на СМИ - 88 тысяч. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама