НОВОСТИ

2 июня 2017

До конца октября будут установлены границы Херсонеса Таврического» - замминистра культуры

18:3503.08.2015г.

До конца октября будут установлены границы достопримечательного места «Херсонеса Таврического». Об этом сегодня журналистам заявил первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов.

«Мы обдумали, как быстрее выполнить поручение президента о передаче музея-заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение. В срок до 1 сентября город Севастополь передаст нам полный пакет документов, относительно передачи имущества - зданий и земельных участков и документов, которые на необходимы, чтобы из минфина получить финансирование», - сказал Владимир Аристархов.

По его информации, далее «документы будут переданы в минфин и минэкономразвития для согласования, которые выделят деньги для финансирования музея и на приведение зарплат работников в соответствии с требованиями президента».

«Кроме того, отрабатывается контракт, подписанный нашим министерством, на федеральные деньги об определении границ достопримечательного места «Херсонес Таврический». Это огромный единый комплекс, который имеет несколько слоев истории и археологии», - отметил Аристархов, добавив, что до конца октября 2015 года будут установлены границы достопримечательного места. Они охватят не только территорию городища Херсонеса, но и другие территории, в частности, хоры - сельскохозяйственные земли древних херсонеситов.

«После чего будут введены охранные зоны для всех территорий Херсонеса, что позволит повысить степень его сохранности», - рассказал Аристархов.

1 августа 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон «О принятии заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включении в список особо ценных объектов культурного наследия». Также Путин принял решение включить заповедник в список особо ценных объектов культурного наследия народов и Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама