НОВОСТИ

2 июня 2017

Добыча морского песка вблизи черноморских берегов России строго запрещена

19:1930.08.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил руководитель экологической комиссии горсовета Севастополя Карп Булатов. 

«У нас единственная надежда на то, что было принято решение горсовета Севастополя на основании решения нашей экологической комиссии о запрете всем субъектам хозяйственной деятельности добывать песок в акватории Севастополя. Но кто будет выполнять этот запрет?  Прокуратура? Органы внутренних дел? СБУ? Пограничники? Налоговая? Наверное, все вместе. Однако без общественности им не обойтись», - сказал Булатов.

По его информации, в российских акваториях добыча морского песка была в свое время запрещена, в чем заслуга Путина и Медведева, которые позаботились об экологии. Булатов предположил, что добываемый морской песок в крымских акваториях поступает на олимпийские стройки Сочи.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», директор группы компаний «Суэста» Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ сообщал, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Чуть позже прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией «Суэста».

Напомним также, что Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама