НОВОСТИ

2 июня 2017

Дочь Леонида Быкова выиграла суд по колоризации фильма «В бой идут одни старики»

17:5220.05.2011г.

Дочь украинского режиссера Леонида Быкова Марьяна Быкова выиграла суд о незаконности колоризации фильма своего отца «В бой идут одни старики». Такое решение 16 мая вынес Голосеевский районный суд в городе Киеве. Об этом Марьяна Быкова сообщила «Телекритике» лично.

Как рассказывает адвокат Иван Картавый, представитель Быковой в суде, колоризацию картины провела украинская компания Trade Interteinment. «Согласно нашему законодательству, да и в Европе и России тоже есть такая практика, сначала получают разрешение от соавторов разного рода, режиссеров и так далее. Этого сделано не было. Trade Interteinment просто решила заработать деньги через колоризацию», - отметил он.

По словам адвоката, Леонид Быков считал, что лента должна быть только в черно-белой пленке, поскольку использовались кадры военной хронички (а она была черно-белой). В свое время он полностью переделывал сценарий. «Зная принципиальную позицию Марьяны Быковой, как правопреемницы, и всей его семьи, Trade Interteinment решила ее обойти, сделать колоризацию, не спрашивая разрешения», - предполагает адвокат.

Как рассказала Марьяна Быкова, Trade Interteinment поставила ее в известность, когда раскраска картины уже произошла и когда надо было подписать документы, чтобы получить прокатное удостоверение в департаменте кинематографии: «Мы не поставили подписи. И вот ровно два года с мая 2009 года тянется конфликтная ситуация. В течение года меня убеждали, что государственные органы принимают какие-то меры, а как оказалось, никто этих мер не принимает, а картина цветная продана через кипрскую компанию другому государству. А колоризаторы Trade Interteinment все эти два года оформляют авторские права». По ее словам, картина была еще несколько раз перепродана рядом кипрских компаний, которые, в свою очередь, продали фильм украинским каналам СТБ, ТРК «Украина» и российскому ОРТ.

Марьяна Быкова отмечает, что основная ее цель в этом процессе - добиться, чтобы фильм «В бой идут одни старики» показывали только в его аутентичной форме, в черно-белом варианте, согласно воле автора: «Моральный ущерб мы оценили в одну гривню, это просто принципиальная позиция. Я оцениваю в гривню честь и достоинство тех, кто нарушил авторское право».

По словам адвоката Ивана Картавого в Украине решение суда выполняться будет. Варианты урегулирования вопроса относительно других стран СНГ они с Быковой сейчас рассматривают.

Источник: Телекритика

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама