НОВОСТИ

2 июня 2017

Договор Вашингтона и Москвы подпишут не в Киеве

11:0822.03.2010г.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений будет подписан в Праге, а не в Киеве, как это предполагалось ранее.

Такое решение приняли президент России Дмитрий Медведев и госсекретарь США Хиллари Клинтон, пишет "Коммерсант-Украина".  

"Против Киева выступили американцы. Они еще не очень понимают, что за власть теперь в Украине, и не готовы к резкому сближению. Хотя мы были не против украинской столицы", - объяснил один из высокопоставленных российских чиновников.

Новый договор по СНВ должен заменить договор по СНВ-1, подписанный СССР и США в Москве в июле 1991 года.

До окончания своего действия (декабрь 2009 года) договор СНВ-1 среди прочего запрещает сторонам производство, испытание и развертывание баллистических ракет воздушного запуска и подводных пусковых установок баллистических и крылатых ракет.

Инициатива подписать новый договор по СНВ в Киеве исходила от президента Виктора Януковича – официальное предложение своему российскому коллеге Медведеву он сделал в ходе визита в Москву 5 марта.

По словам собеседника, договор полностью готов, и сейчас стороны согласовывают его формулировки с учетом нюансов русского и английского языков.

"В нем присутствует увязка СНВ и ПРО, и очень скоро вы увидите, в какой форме это будет сделано", – пообещал собеседник.

Он также заверил, что документ будет подписан до намеченной на 12 апреля вашингтонской конференции по ядерной безопасности, в которой планирует принять участие и Медведев.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама