НОВОСТИ

2 июня 2017

Долги накапливаются и погашаются

19:3407.04.2008г.

Часть своего сегодняшнего брифинга заместитель председателя Ирина Цокур посвятила  одной из актуальных проблем текущего дня – задолженности по зарплате.

К сожалению, в Севастополе она составляет чуть больше 1 млн. 300 тысяч гривен. Среди должников – два коммунальных предприятия. Прежде всего это КП «Энергосервис». Думаю, в середине апреля за счет средств, получаемых от Главного управления ЖКХ, задолженность там будет ликвидирована. Более сложная ситуация в КП «Дезинфекция». Парадоксально, но то предприятие, которое никогда не создавало проблем городу, сегодня имеет задолженность свыше 80 тысяч гривен. Предприятие оказалось неспособным работать в условиях рынка. Договора, которые оно заключает с предприятиями, на дезинфекцию, нужно вовремя контролировать, добиваться их выполнения через суды. Все это нужно делать вовремя. Получилось же в итоге, что само руководство предприятия выступило с инициативой о ликвидации. Поскольку функции дезинфекции остаются за ГорСЭС, то есть предложение часть сотрудников перевести в городскую санэпидстанцию. Вопрос рассматривается и будет вынесен для решения в горсовет.

Из наибольших должников среди акционерных предприятий (чуть более 400 тысяч гривен задолженности по зарплате и более 500 тысяч гривен в Пенсионный фонд) является предприятие «Эра».  Его руководитель пока не видит выхода из ситуации. 75 процентов всех долгов накопили предприятия Ленинского района.

В Нахимовском районе дочернее предприятие акционерной компании «Хлеб Украины» сумело сократить задолженность по зарплате со 180 тысяч  до 130 тысяч гривен. Аэропорт «Бельбек» полностью погасил задолженность.

В Гагаринском районе возникла задолженность по зарплате в КБ Радиосвязи. Это государственное предприятие, я думаю, что с Министерством промышленной политики и с Министерством обороны мы сумеем найти в апреле взаимодействие, взаимопонимание, как погасить все долги по выполненным заказам.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама