НОВОСТИ

2 июня 2017

Долги по зарплате остаются только в Гагаринском районе

13:3327.10.2008г.

Вопрос погашения задолженности по заработной плате находится постоянно на контроле на всех уровнях органов власти города.
Систематически проводятся заседания городской и районных рабочих групп по координации взаимодействия органов власти по обеспечению налоговых поступлений в бюджет, в государственные целевые фонды и погашению задолженности по выплате заработной платы. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе СГГА.
 
За  январь - октябрь 2008 года проведено 53 заседания рабочих групп, где заслушаны 99 руководителей предприятий. В результате проведенной работы  на 16 предприятиях погашена задолженность по выплате заработной платы,  а также погашено 10 млн.692 тыс.500 грн.  задолженности перед Пенсионным фондом.
 
Городской государственной инспекцией труда за январь - октябрь  2008 года   проведено 22  проверки  предприятий – должников по выплате заработной платы.  По результатам проверок всем руководителям предприятий выданы предписания по устранению выявленных нарушений. Передано в суд 24 протокола об административных правонарушениях.
 
Общая задолженность по выплате заработной платы  по состоянию на 1 октября  2008 года составила 970,5 тыс. грн и сократилась  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  на  58,0 тыс. грн, или   на 5,6%. Данная задолженность на экономически активных предприятиях.  В общей сумме задолженности задолженность предприятий частной формы собственности составляет - 63,1%, государственной формы собственности – 39,6%. На коммунальных предприятиях задолженность отсутствует.  
 
Имеют задолженности 2 предприятия. Наибольшая задолженность  на ООО  СРЗ «Южный Севастополь» (директор Чистяков И.М.) в сумме 586 тыс. грн. Территориальной  государственной инспекцией труда в г. Севастополе совместно с правоохранительными органами в мае 2008 года проведена проверка предприятия. По ее результатам  составлено два протокола об административной ответственности. Материалы направлены в прокуратуру г. Севастополя для принятия мер прокурорского реагирования. Прокуратурой Гагаринского района в отношении руководителя возбуждено уголовное дело по ст.176 ККУ  в связи с  непогашением задолженности по выплате заработной платы.
 
На  ГП КБ «Радиосвязи»  (директор Руднев Е.П.) задолженность по выплате заработной платы составляет 384,5 тыс. грн., долги перед Пенсионным фондом 300,3 тыс. грн. На предприятии работает  95 человек.  Предприятие находится в сфере управления Министерства промышленной политики Украины, основной заказчик -Министерство обороны Украины. Задолженность  возникла с марта 2008 года. Городская госадминистрация  и администрация Гагаринского  района неоднократно  обращались к  министру промышленной политики Украины о принятии мер к руководителю предприятия в связи с ростом задолженности по выплате заработной платы.
 
Министерство промышленной политики Украины ответило, что считает преждевременным расторжение контракта. Направлено обращение в Кабинет Министров Украины в связи с непринятием мер отраслевым министерством. Прокуратурой Гагаринского района г.Севастополя руководителю предприятия  внесено 4 предписания об устранении  нарушений трудового законодательства.
 
Территориальной  государственной инспекцией труда в г.Севастополе совместно с правоохранительными органами в апреле 2008 года проведена проверка предприятия. По результатам проверки составлено два протокола об административной ответственности. Материалы направлены в   прокуратуру  г. Севастополя для принятия мер прокурорского реагирования. В настоящее время проводится повторная проверка.
 
По состоянию на 1 октября 2008 года  задолженность  по выплате заработной платы остается только в Гагаринском районе.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама