НОВОСТИ

2 июня 2017

Донецкие предприниматели массово закрывают бизнес

13:2323.11.2010г.

Предприниматели в Донецкой области массово сдают сертификаты и лицензии, чтобы закрыть бизнес.

Эту тенденцию сотрудники местных участков регистрации предпринимателей заметили еще в конце лета, передает Радио "Свобода".

Сворачивание бизнеса - одна из форм протеста предпринимателей против больших расходов, говорят в отделе регистрации физических и юридических лиц Макеевского горсовета.

Там одними из первых заметили тенденцию массового закрытия малого бизнеса.

"Где-то с июля-августа предприниматели стали массово закрываться. В принципе, как люди нам сами рассказывают, закрываются через Пенсионный фонд и налоговую, так как туда идут слишком большие отчисления", - рассказывает специалист отдела Елизавета Нечаева.

Конкретное количество предпринимателей, которые пытаются закрыться, госслужащие не разглашают.

"Статистика отсутствует. Сказать более или менее не могу. Для того, чтобы ликвидировать частного предпринимателя, надо больше двух месяцев. Это же не просто так - пришел и положил свое свидетельство. Это целая сложная процедура", - говорит заместитель начальника управления госрегистрации Донецкого горсовета Татьяна Зекун.

По данным статистики, сейчас в Донецкой области работает 55 малых предприятий на каждые 10 тысяч жителей. Из-за непопулярных мер правительства их количество может значительно уменьшиться, допускают регистраторы.

Так, таксист Александр надеется закрыться до нового года, до введения Налогового кодекса. По его словам, сейчас выгоднее работать на себя, чем платить официальные расходы государству.

"Я никому не верю. Я не верю ни банковской, ни государственной системе, потому что довели. Мы же не козлы отпущения последние, чтоб это терпеть! Сколько можно?", - возмущается таксист.

Подобные настроения и у других предпринимателей, которые стоят в очереди в отдел регистрации предпринимателей Донецкого городского совета.

Не все верят, что акции протеста предпринимателей, которые проходят по всей Украине, способны изменить намерение правительства воплотить в жизнь новый Налоговый кодекс. Поэтому предприниматели торопятся быстрее спрятаться в тень.

"Если они (чиновники) решили, то они это сделают. И никто там не будет накладывать вето. Там все уже решено. А те протесты, которые в городах - я вам сразу скажу - никакого смысла не имеют. Надо всем ехать в Киев, чтобы нас было не сорок тысяч, а пара миллионов, чтоб у них милиции не хватило на всех!", - говорит один из "упрощенцев".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама