НОВОСТИ

2 июня 2017

Дорожно-эксплуатационное управление Севастополя объявило войну «охотникам за ливневками»

12:4216.12.2010г.

Как сообщили «Новому Севастопою» в пресс-службе коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное управление», на этой неделе в Севастополе участились случаи пропажи металлических решеток, закрывающих колодцы ливневых канализаций. Специалисты называют эти решетки «ливневками».

По информации пресс-службы КП «ДЭУ», в течение нескольких месяцев с магистральных и внутридворовых дорог Севастополя было снято более десятка «ливневок». Чаще всего, подобные злодеяния производятся по ночам, но – не только: недавно на площади Неустроева средь бела дня было украдено сразу шесть металлических решеток.

По словам очевидцев, молодые люди, занимавшиеся демонтажем, представились сотрудниками некого дорожного управления. Как выясняется, на самом деле это охотники за легкой наживой, которые тут же сдают демонтированные крышки в пункты приемы металлолома.

Как рассказал «НС» директор КП «ДЭУ» Александр Галкин, чтобы обеспечить безопасность движения, работникам предприятия приходится менять «ливневки» в экстренном режиме.

- Стоимость каждого подобного элемента - более 250 гривен. Учитывая урезанное бюджетное финансирование коммунальной сферы, такие непредвиденные расходы особенно болезненны для нашего дорожно-эксплуатационного управления. Но не это самое страшное. Главное – в том, что те, кто ворует решетки с ливневой канализации, в конечном итоге подвергают опасности жизни автомобилистов и пешеходов, - сказал «НС» Александр Галкин.

Он добавил, что сотрудники ДЭУ уже предприняли меры, чтобы виновные были найдены и наказаны.

В частности, в ближайшее время работники управления, совместно с работниками милиции и прокуратуры, проведут рейд по пунктам приема металлолома. И подобные проверки, как обещают в Дорожно-эксплуатационном управлении, станут регулярными и неожиданными.

Тем временем, в пресс-службе коммунального предприятия напомнили, что «охотникам за легкой наживой» грозит уголовная ответственность: согласно статье 277 Уголовного кодекса Украины, умышленное повреждение путей сообщение карается лишением свободы сроком до трех лет. Такая же мера наказания может быть применена к любым гражданам, самовольно демонтирующим дорожное покрытие и его элементы.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама