НОВОСТИ

2 июня 2017

Дорожно-эксплуатационное управление Севастополя предлагает использовать принципиально новую – полимерную - разметку дорог города

10:5919.11.2010г.

Александр ГалкинОб этом после возвращения со специализированной выставки «ДОРТЕХЭКСПО-2010» корреспонденту «НС» сообщил директор коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное управление» СГС Александр Галкин. 

- Безусловно, дорожное дело в мире быстро развивается. Я считаю, что использование новых полимерных материалов для нанесения разметки на дорогах нашего города – это выгодно городу. Я поясню. Сегодня мы работаем с краской: три раза в год наносим новую разметку. Гарантия на такую краску – 3-4 месяца. Да, эта краска в 5-6 раз дешевле полимерной мастики. Но полимерная мастика служит 5 лет. Мы в управлении сели и посчитали: использование полимерных материалов для нанесения разметки более целесообразно с экономической точки зрения. Да, полимеры дороже. Но, если мы не перейдем на современную полимерную краску, то за 5 лет мы должны будем 15 раз нанести разметку обычной краской. Использование же полимеров в итоге обойдется дешевле в три раза. Я уже не говорю о тех неудобствах для водителей, которые они каждый раз испытывают во время наших дородных работ по нанесению разметки на проезжую часть. Что касается полимера, ты могли бы нанести его один раз па 5 лет. И не было б проблем. Плюс экономия, - рассказал «НС» Александр Галкин. 

По словам директора КП «ДЭУ», полимерный материал для нанесения разметки на дорогу – это особая краска на пластиковой основе, которая наносится специальными клеями, что позволяет разметке прилипнуть к асфальту, что называется на молекулярной основе.

- Ее уже не оторвешь, не сковырнешь – особая и очень эффективная технология, - пояснил Александр Галкин. 

Добавим, что в недавнем эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» один из участников специализированной выставки «ДОРТЕХЭКСПО-2010» региональный менеджер товарищества «Международно-химическая продукция» (компания изготовляет, в том числе, и современные материалы для дородного покрытия, - «НС») Вадим Невингловский сказал, что «по технико-экономическим показателям полимерные материалы действительно превосходят традиционные акриловые краски». 

- Я только вернулся из Германии, где лично убедился в том, что, например, разметка горячим пластиком стоит уже девятый год. Безусловно, это значительно экономичнее обычных красок, - привел пример Вадим Невингловский. 

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама