НОВОСТИ

2 июня 2017

Доступ к публичной информации снова отложили в долгий ящик

17:5723.12.2010г.

Журналисты и общественные организации настаивают на принятии закона о доступе к публичной информации. Об этом говорится в заявлении организации "Стоп цензуре".

"Мы, представители общественности, серьезно обеспокоены тем, что по исключительно формальным причинам депутаты затягивают процесс принятия закона, который может стать эффективным инструментом борьбы с коррупцией и контроля власти", - говорится в нем.

Активисты призывают оппозиционные фракции БЮТ и НУНС прийти в парламент и отдать свои голоса за этот важный законопроект.

"Считаем крайне неконструктивным и вредным для развития демократии в Украине позицию коммунистов и всех тех, кто блокирует принятие документа", - отметили они.

Представители общественных организаций также убеждены, что спикер Владимир Литвин "лично ответственен за то, чтобы все формальные препятствия на пути к голосованию были устранены и законопроект был результативно проголосован Верховной Радой".

Всего более 150 общественных организаций поддержали заявление журналистского движения "Стоп цензуре!", одним из требований которого является принятие закона "О доступе к информации".

В то же время, как написал в своем Твиттере председатель комитета по свободе слова БЮТовец Андрей Шевченко, законопроект о доступе к публичной информации, скорее всего, будет рассматриваться во втором чтении после нового года.

"Были с Мирошниченко у Литвина по поводу доступа к информации. Он просит заморозить до Нового Года. Будем настаивать на неделю 11-14.01", - написал он.

Как известно, законопроект о доступе к публичной информации был принят в первом чтении.

На этой неделе депутаты пытались проголосовать за документ в целом, однако фракция Компартии не дала своих голосов.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама