НОВОСТИ

2 июня 2017

Дойников: «В Киеве маршруток дороже 2,50 гривен нет!»

09:0710.11.2011г.

Юрий ДойниковКалькуляция себестоимости перевозки пассажиров в севастопольских маршрутках должна быть детально проверена, потому что завышенные цены на нескольких маршрутах базируются на очевидной подтасовке данных этой себестоимости.

Об этом в сегодняшнем эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК заявил председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников.

- После вмешательства администрации повышения тарифов на проезд в маршрутках не происходит. Тем не менее есть ряд маршрутов, где стоимость проезда – высокая. В свое время депутаты, в том числе и я, обращались в СГГА. Мотив был какой: конкурсы были проведены ранее, и изменить условия конкурса до проведения нового нельзя. Но скажу, что депутаты горсовета вопрос стоимости проезда с контроля не снимут, - пообещал в телеэфире Юрий Дойников.

При этом председатель СГС заявил, что «не видел в Киеве маршруток, дороже 2,5 гривен».

- А ведь расстояния там – очень приличные, поболее наших будут, - сказал Юрий Дойников.

Он также заявил, что вопрос требует выяснения в рамках правового поля.

- Нужно разобраться, почему изначально в условиях конкурса были такие высокие цены. Нужно посмотреть калькуляцию себестоимости перевозки. Ведь когда длинна маршрута – 2 километра, а стоимость 2,5 гривны – это несерьезно. Я имею в виду маршрут площадь Захарова – Радиогорка. Это – очевидная подтасовка. И с такими перевозчиками нужно разбираться. Этот вопрос мы не оставим, - пообещал Юрий Дойников.

Напомним, с 12 мая на большинстве севастопольских коммерческих маршрутов оплата за проезд была поднята в среднем на 1 гривну. Перевозчики аргументировали этот процесс повышением цены на бензин.

В середине лета Севастопольское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины начало выяснение, каков нижний порог безубыточности коммереских автопредприятий и, соответственно, каким должен быть реальный и обоснованный размер стоимости за проезд в маршрутном микроавтобусе. Данные этого расследования, как заявили в октябре в АМК, будут озвучены в ноябре.

В течение последнего года власти Севастополя не раз заявляли, что будут бороться со сверхприбылями коммерческих перевозчиков, которые официально декларируют для налоговой заниженные зарплаты водителей.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама