НОВОСТИ

2 июня 2017

Дойников считает, что сложность «Севморзавода» - частный собственник

10:3126.02.2013г.

Руководство «Севморзавода» утверждает, что предприятие в три раза увеличило объемы производства. Означает ли это, что в Севастополе началось возрождение судостроения? Такой вопрос задали журналисты председателю горсовета Севастополя Юрию Дойникову на вчерашней пресс-конференции. Дойников сказал, что заводу нужна модернизация. Он также считает, что сложностью предприятия является частный собственник. 

«Я рад любой информации, особенно - об увеличении производства. Полтора года назад я был на «Севморзаводе» с очень серьезной делегацией, которую возглавлял Николай Азаров. Тогда рассматривалась возможность получения заказов для завода. Сегодня, к сожалению, объем заказов невелик. Если он, действительно, превосходит период 2011 года по итогам 2012 года - это хорошо. Это позволяет создавать новые рабочие места», - сказал Дойников. 

Он добавил: «Но сложность в том, что собственник - не государство. Собственник - частный владелец, который формирует экономическую политику предприятия». 

По мнению Дойникова, заводу нужна модернизация. Важно также, по его словам, получить заказы от российского Черноморского флота. Что тоже сделать непросто.

«Трудности есть. Назову одну из них.  Это так называемое ввозное НДС. Но все это можно решить, была бы добрая воля с обеих сторон», - сказал председатель горсовета.  

По информации Дойникова, в советское время на СМЗ работали 15 тысяч человек, а сегодня 400.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь»,  совет «Союза рабочих Севастополя» 5 февраля 2013 года через фракцию коммунистов передал в горсовет подписной лист. В этом документе предложено депутатам поставить свои подписи за национализацию «Севморзавода», восстановление предприятия и привлечение к ответственности «эффективных» собственников.

В январе 2013 года «Союз рабочих Севастополя» начал сбор подписей среди горожан за национализацию «Севастопольского морского завода».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама