НОВОСТИ

2 июня 2017

Дойникова подкараулили и таки вручили ему открытое письмо Союза рабочих Севастополя

15:0912.12.2011г.

Открытое письмо Союза рабочих Севастополя на имя председателя Севастопольского горсовета Юрия Дойникова вручено адресату не по линии деловой почты - через канцелярию СГС, а лично, во время торжеств, посвященных Дню самоуправления. 

Об этом «Новому Севастополю» сообщил заместитель председателя ОО «Союза рабочих Севастополя» Василий Федорин.

- Я трижды пытался зарегистрировать в канцелярии горсовета письмо Союза рабочих Севастополя. И трижды у меня не получалось. Тогда я пошел на торжественное собрание, посвященное Дню самоуправления. Встал у входа в театр Луначарского и лично вручил письмо господину Дойникову. Как только он увидел шапку письма, было видно, что руководитель горсовета остался недоволен. Он быстро передал письмо своему референту, не стал со мной общаться и прошел в театр. Но я все равно завтра пойду в горсовет и зарегистрирую письмо в канцелярии, - сказал «НС» Василий Федорин.

При этом он добавил, что заявленная в письме кампания по отзыву севастопольских депутатов будет включать в себя сбор общественными организациями соответствующих подписей севастопольцев.

На вопрос «НС», как именно Союз рабочих Севастополя планирует процедурно отзывать из горсовета депутатов, Василий Федорин пояснил, что «это регламент изучается, и он таки является основанием для отзыва».

- В Законе о выборах есть детали, мы их изучаем. Заверяю вас: мы сказали «А», скажем и «Б»: механизм отзыва должен проходить по закону, - сказал «НС» Василий Федорин.   

Напомним, в опубликованном в «НС» Открытом письме на имя председателя севастопольского горсовета Юрия Дойникова Союз рабочих Севастополя потребовал отставки горсовета и заявил о начале кампании по отзыву местных депутатов.

Среди причин, из-за которых ОО начинает упомянутую кампанию, указано «уклонение» председателя СГС от встреч с Комитетом по сохранению и возрождению Севастопольского морского завода, а также отсутствие в действиях горсовета «принципиальности в отстаивании позиции судоремонтной отрасли Севастополя».    

«За последние 10 лет в Севастополе практически уничтожены все крупные предприятия, которые своевременно наполняли бюджет города и давали рабочие места большому количеству севастопольцев. Мы считаем, что потеря местных отраслевых, и прежде всего судоремонтных, предприятий – это результат закулисных коррупционных операций, проведенных в интересах правящего в нашей стране олигархического бизнеса. Напомним Вам, что за прошедшее время вопрос судьбы СМЗ уже дважды рассматривался на сессиях Горсовета. И были приняты решения. Но, как мы считаем, они не выполнены. Причина – отсутствие контроля за их выполнением со стороны горсовета. В частности, мы хотим спросить Вас, кто помешал Горсовету предъявить иск Фонду госкомимущества за то, что он позволил купить СМЗ без всяких обязательств. Мы считаем, это нарушение закона привело к тому, что, в конечном итоге, завод пришел в упадок», - говорится в открытом обращении к Юрию Дойникову, подписанном заместителем председателя ОО «Союза рабочих Севастополя» Василием Федориным.

По мнению Комитета Союза рабочих Севастополя, «если бы горсовет проявил принципиальную позицию, то мог бы отстоять позиции судоремонтной отрасли
Севастополя. 

«Мы считаем, что многие вещи, в частности по определению перспектив СМЗ, в угоду крупному бизнесу, были сделаны искусственно, что и привело к развалу завода», - говорится в письме.

В свою очередь председатель СГС Юрий Дойников, комментируя «Новому Севастополю» после сентябрьской сессии высказанные руководством Союза рабочих Севастополя в адрес СГС обвинения, заявил, что горсовет готов к диалогу с рабочими, но при условии предоставления последним конкретных предложений по организации новых рабочих мест и предоставления конкретного бизнес-плана по возрождению местной промышленности.

По словам заместителя председателя Союза рабочих Севастополя Василия Федорина, эти предложения уже подготовлены Комитетом по сохранению и возрождению Севастопольского морского завода, но назначаемые председателем СГС Юрием Дойниковым аудиенции «постоянно отменяются и переносятся».

«Сложилось впечатление, что руководство города уклоняется от прямых переговоров», - сказал «Новому Севастополю» Василий Федорин.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама