НОВОСТИ

2 июня 2017

Драченко призвал молодую журналистку придерживаться правил этики

16:4914.05.2013г.

Как сообщает пресс-служба СГГА, 13 мая в Севастопольской городской государственной администрации состоялась пресс-конференция председателя Владимира Яцубы. В начале брифинга советник председателя севастопольской госадминистрации Виктор Драченко попросил удалиться с пресс-конференции журналистку местного Интернет-издания Ирину Постольник, которая проигнорировала просьбу советника.  

В связи с этим инцидентом, в прессе появилось бурное обсуждение этого события интерпретированного, как давление власти на свободу слова, введение цензуры и фейсконтроля для СМИ. 

И.о заместителя председателя СГГА Виктор Драченко обосновал свою позицию в отношении к вышеуказанной журналистке. 

«Хотелось бы напомнить, что Ирина Постольник – экс-работник пресс-службы СГГА. Проработав с декабря 2011 года по февраль 2013 года, Ирина начала жаловаться на низкую заработную плату, вследствие чего мы предложили ей надбавку. Но, Ирина затребовала постоянную ставку в размере 5000 гривен, и в ответ на это получила отказ, ведь такой оклад не имеют даже начальники правлений и это противоречит трудовому договору. Проигнорировав предложения найти компромисс, журналистка написала заявление об уходе. 

Не могу сказать, что Ирина Постольник плохой журналист – свое дело она знает, работает оперативно. Однако, ее отдельные статьи противоречат всем правилам журналистской этики и носят явно заказной характер. Использовать в написании статьи «сленговые» слова и ругательства – это далеко не показатель профессионализма. Как можно отнестись к статье, в содержание которой входят выражения «задний проход» или откровенные ругательства?! 

Критические материалы в отношения органов власти – это не новинка, и это обычный рабочий процесс. Как вы заметили, сегодня власть не только нормально воспринимает критику, но и оперативно реагирует на устранение недостатков раскрытых СМИ. Как неоднократно говорил председатель СГГА Владимир Яцуба – в вопросах развития Севастополя, улучшения жизни севастопольцев мы со средствами массовой информации союзники. И огромное спасибо СМИ за помощь в этих вопросах. Однако, возвращаясь к теме объективной журналистики, хочу отметить, что если Ирина считает себя профессионалом высокого уровня, и требует к себе соответствующего отношения, то необходимо соблюдать элементарную этику, культуру общения и проверять достоверность информации, используемой для публикации.  Говоря о достоверности источников информации, я имею ввиду и ее материалы о предстоящей отставке главы города Владимира Яцубы, опубликованные ранее и основанные на слухах. 

Во избежание подобных ситуаций, мне хотелось бы обратиться ко всем представителям средств массовой информации. Уважаемые журналисты!  Никто не пытается, как вы говорите, ввести «цензуру» или ограничить вас в свободе слова, свободе выбора темы для написания. Но, в свою очередь, вы тоже должны соблюдать правила журналистской этики, быть объективными и не создавать свои материалы на «сплетнях и ругательствах» - заявил Виктор Драченко, сообщает пресс-служба СГГА.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама