НОВОСТИ

2 июня 2017

Две трети севастопольцев «охвачены» коллективными договорами

11:3828.04.2010г.

В большом зале СГГА состоялось заседание трехстороннего социально-экономического совета, в котором приняли участие представители городской администрации, совета профсоюзов города и совета работодателей, передает корреспондент «Нового Севастополя». На него были также приглашены представители дирекции и профсоюзных организаций Севморзавода и Балаклавского рудоуправления.

Участники заседания заслушали информацию начальника территориальной Государственной инспекции труда в Севастополе Вадима Бродского и председателя городского совета профсоюзов Елены Калуженко о практике применения Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях». Как отметил Бродский, по итогам проверок за 2009 год выявлено 76 нарушений коллективных договоров со стороны дирекций предприятий и организаций. На злостных нарушителей составлены 28 протоколов, материалы направлены в суды, виновные привлечены к административной ответственности.

Среди нарушителей колдоговоров были названы дирекции Севморзавода, БРУ, «Южного Севастополя», театра им. А.В. Луначарского, станции «скорой помощи» и других.

Елена Калуженко, обобщила статистику подписания колдоговоров в той или иной отрасли. Оказалось, что 100% учреждений сферы образования имеют колдоговора, 97% - учреждения ЖКХ, 66% - учреждения торговли.

В то же время, по словам Калуженко, есть немало примеров, когда колдоговора подписаны более 10 лет назад и не обновляются, то есть, они фактически утратили юридическую силу. Случается,  вместо представителей трудовых коллективов договор подписывают представители администрации. Нередки случаи (особенно среди ЧП и МП), когда колдоговора носят формальный характер

Сама по себе эта статистика не дает полного представления о качестве работы по выполнению договоров, отметила председатель совета профсоюзов. По ее словам, практически в каждой отрасли имеются проблемные предприятия, где грубо попирают права членов профсоюза. В этом списке – «Севгорэлектротранс», Балаклавское рудоуправление, швейная фабрика им. Н. Ониловой, ДП ГАК «Хлеб Украины» и др.

Участники заседания подробно обговорили, что и как необходимо сделать, чтобы законодательство о колдоговорах в нашем городе выполнялось. 

Как следует из выступления зам. начальника управления труда и социальной защиты Елена Долженко, из 124,5 тыс. работающих севастопольцев колдоговорами охвачены 98,3 тыс., то есть две трети. По ее словам, это неплохой показатель по сравнению с другими регионами Украины. Но, как показал ход обсуждения вопроса, члены трехстороннего совета далеки от благодушия и настроены на то, чтобы расширить сеть предприятий и организаций, где подписаны колдоговора, а также добиваться качественного их исполнения.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама