НОВОСТИ

2 июня 2017

ЕС, НАТО и США объявляют войну сомалийским пиратам

12:5402.10.2008г.

Европейский Союз в ноябре начнет проведение военной операции против пиратов, действующих у берегов Сомали, пишет в четверг испанская газета "Паис".

Ожидается, что в операции примут участие не менее девяти стран ЕС. Европейские военные намерены координировать свои действия у сомалийского побережья с НАТО и США, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на газету.

Обсуждение мер по борьбе с пиратами провели министры обороны стран ЕС на встрече в Довиле (Франция).

По словам министра обороны Франции Эрве Морена, глава военного комитета ЕС, генерал Анри Бентежа уже получил приказ "спланировать операцию и скоординировать ее с НАТО".

В Довиле министры обороны договорились провести официальную встречу 10 ноября в Брюсселе, на которой и будет дан старт операции против пиратов.

Лишь за этот год сомалийские пираты совершили нападения на 62 судна, причем минимум 10 из них с 221 человеком на борту удалось захватить.

Пираты часто базируются в Эйле, Босасо и других сомалийских портовых городах, ранее специализировавшихся на рыбной ловле.

Бандиты активно используют новые технологии - у них есть катера, способные развивать очень высокую скорость, системы слежения GPS, спутниковая связь.

Последняя акция морских разбойников - захват украинского судна "Фаина", перевозившего 33 танка Т-72.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама