НОВОСТИ

2 июня 2017

Единственное украинское научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий» восстановлено и уже работает в море

11:4928.09.2010г.

Об этом в прямом эфире программы «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК сообщил заместитель директора Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского Национальной академии наук Украины доктор биологических наук Юрий Токарев.

- «Профессор Водяницкий» - это, на сегодня, единственное научно-исследовательское судно в Украине. К слову, в советское время, только в Севастополе, их было пять. Можно себе представить масштаб потерь. О какой, например, океанологии, биоокеанографии может идти речь без непосредственных исследований в море. Поэтому была поставлена задача – вернуть Национальной академии наук Украины судно из аренды. Надо отдать должное: арендатор пошел нам на встречу. Далее три года судно стояло в ремонте. Сейчас судно – в строю, работает, - рассказал Юрий Токарев.

По словам заместителя директора Института биологии южных морей, в 2010 году «Профессор Водяницкий» уже совершил три полноценных рейса.

- Сейчас буде четвертый, а затем в Румынию, по приглашению, пятый. Причем, если раньше научные суда были акцентированы на определенный спектр научной работы, то сейчас, поскольку судно одно, эта работа комплексная. На борту судна работают и геологи, и геофизики, и биологи, и океанологи, и так далее, - добавил Юрий Токарев.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама