НОВОСТИ

2 июня 2017

Ежедневно 140 грузовых автомобилей вывозят добытый «Суэстой» песок

18:0525.09.2013г.

Об этом сегодня на экологическом пикете вблизи предприятия «Суэста» заявил общественный эколог Николай Подоляка, говоря о работе экологического поста, установленного вблизи этого предприятия.

«Первая задача экологического поста (вблизи предприятия «Суэста» - «НС») - это мониторинг вывоза незаконно добытого песка. Второе. Мы требуем, чтобы допустили государственные контролирующие органы - экологическую инспекцию, прокуратуру - на территорию компании «Суэста» для выявления количества добытого песка и составления акта, протокола для предъявления в суд», - заявил Подоляка.

Он обратил внимание журналистов на то, что пока он дает интервью с территории предприятия выезжают грузовые автомобили с песком.

«По нашему мониторингу ежедневно около 140 машин вывозят до 3 тысяч тонн песка», - сказал эколог. Он подтвердил, что в данный момент песок «Суэста» добывает.

Подоляка также сказал, что на мысе Фиолент работает второй экологический пост, который докладывает, что в данный момент судно «Трофа» компании «Суэста» добывает морской песок. 

Отвечая на вопрос, кто покупает песок, общественный эколог сказал, что география, судя по номерным знакам автомобилей, широкая - практически весь Крым.

Подоляка пригласил севастопольцев на митинг, который состоится 27 сентября в 17.00 на пл. Нахимова.

Он также подтвердил, что экологический пост вблизи «Суэсты» бессрочный. И, отвечая на вопрос, каковы планы общественных экологов, если добыча песка не будет прекращена, сказал, что они предпримут более радикальные меры. О каких конкретно мерах идет речь, он не уточнил.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама