НОВОСТИ

2 июня 2017

Египтяне при поддержке армии свергли режим исламистов, президент арестован

10:0504.07.2013г.

Уличные протесты в Египте вновь привели к смене власти в стране: вооруженные силы, встав на сторону народа, объявили о низложении президента Мухаммеда Мурси, приостановке действия конституции и проведении досрочных президентских выборов.

В Twitter отстраненного от власти главы государства, который до последнего не соглашался покидать пост добровольно, появилась запись: "Это настоящий переворот".

Исламистское движение "Братья-мусульмане", которое находилось при власти в Египте и поддерживало президента, заявило, что Мурси находится под арестом на военной базе. Сообщается также о задержание еще двух высокопоставленных членов этого движения.

Задержание президента подтвердил представитель египетского армейского командования. Он отметил, что оно носит "превентивный характер", решение о дальнейших шагах в отношении главы государства будет принято позднее.

Исполнять президентские обязанности пока что будет глава Высшего конституционного суда Адли Мансур.

Обращение главы армии Египта Абделя Фаттаха ас-Сисси, в котором он объявил об отстранении Мурси, центр уличных протестов - площадь Тахрир в Каире – встретила ликованием. 

Десятки тысяч противников президента праздновали это событие с фейерверками и танцами всю ночь, скандируя "Народ и армия на одной стороне".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность в связи с событиями в Египте и призвал уважать права человека: такие, как свобода собраний и возможность выражать свою точку зрения.

"Многие египтяне вышли на акции протеста, чтобы выразить несогласие с происходящим в стране. Но вмешательство военных в любой стране мира вызывает опасения", - заявил генсек ООН.

Президент США Барак Обама также выразил глубокую озабоченность в связи с решением египетских военных отстранить от власти президента Мурси.

В заявлении американского президента отмечается необходимость скорейшего возвращения к гражданской форме правления в стране, при этом Обама выразил надежду, что армия сможет защитить права всех египтян.

Американские власти также сообщили об эвакуации из Египта части дипломатического персонала и семей дипломатов.

Напомним, два года назад в результате революции в Египте был свергнут режим Хосни Мубарака. Тогда власть была передана армии. Летом 2012 года в стране прошли президентские выборы, победителем которых был признан кандидат от движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси, получивший 51,7% голосов. Мурси стал первым за 60 лет невоенным президентом страны.

Источник: ZN.UA


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама