НОВОСТИ

2 июня 2017

Ехануров: в Украине есть избыточное оружие и продавать его Грузии никто не запрещал

16:4904.08.2008г.

Министр обороны Юрий Ехануров заявляет, что обвинения в адрес Украины в незаконных поставках оружия в Грузию безосновательны. Об этом он сказал во время рабочей поездки в Черновицкую область, в которой он сопровождает президента Виктора Ющенко, сообщает УНИАН.

В частности, министр подчеркнул, что в Украине функционирует соответствующая государственная структура "Укрспецэкспорт", которая уполномочена продавать оружие за границу, соответственно требованиям внутреннего и международного законодательства.

"Если украинское оружие кто-то покупает, то это означает, что оно пользуется спросом в мире. Мы имеем много избыточного оружия и стараемся его продавать, но лишь в те страны, относительно которых нет международного эмбарго на торговлю оружием", - отметил Ехануров. Он также сообщил, что относительно Грузии не введено никаких международных санкций относительно операций на продажу-куплю оружия. Вместе с этим Ехануров подчеркнул, что данные обвинения являются безосновательными.

Как известно, 1 августа резко заострилась ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта. В ночь на субботу в перестрелке в зоне конфликта с осетинской стороны погибли 6 и ранены 15 человек, с грузинской стороны ранения разной степени тяжести получили 9 граждан.

Миротворческие силы заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона. Вместе с тем Тбилиси утверждает, что первой стрельбу начала южно-осетинская сторона, на что он был вынужден открыть огонь в ответ.

2 августа президент Южной Осетии Эдуарда Кокойты обвинил Украину и США в поставках оружия в Грузию. По его словам, именно Киев и Вашингтон направили Тбилиси снайперские винтовки, которые накануне использовали во время перестрелки.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама