НОВОСТИ

2 июня 2017

Экипаж корвета «Тернополь» сдал экзамен по стандартам НАТО

10:1619.12.2008г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, на протяжении двух суток, 17-18 декабря, корвет «Тернополь» в море в сложных погодных условиях совместно с морским тральщиком «Черкассы» провел ряд учений. В частности, учения по универсальной обороне, досмотровым операциям с высадкой досмотровой группы на борт условного судна - нарушителя эмбарго. Экипаж выполнил тренировки по передаче груза на ходу, по организации буксировки поврежденного корабля. Выполнил артиллерийские стрельбы во время учебного боя с надводным кораблем условного противника. Находясь в базе, экипаж «Тернополя» провел корабельное учение по радиационной, бактериологической и химической защите.

Также совместно с самолетом АН-26 морской авиационной бригады ВМС корветом «Тернополь» были отработаны вопросы противовоздушной обороны.

Все эти мероприятия проходили в рамках самооценки 1-го уровня по стандартам НАТО в рамках Программы проверки и обратной связи Концепции оперативных возможностей, которую проводила экспертная группа украинского флота.

Как сообщил руководитель группы офицер командования ВМС ВС Украины капитан 3 ранга Ярослав Балицкий, самооценка заключалась в проверке уровня подготовки экипажа корабля во время выполнения свойственных задач.

Следует добавить, что все это время на борту «Тернополя» находились представители командования морского компонента Объединенных вооруженных сил НАТО «Юг» капитан 2 ранга Йорг Модей (ВМС Германии) и капитан 3 ранга Рольф Фрииз (ВМС Канады), которые в свою очередь оценивали работу экспертной группы ВМС ВС Украины. По предварительным данным, действия украинских экспертов во время самооценки 1-го уровня получили положительные отклики специалистов Североатлантического альянса.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама