НОВОСТИ

2 июня 2017

Эколог: проблема заповедания старейшего дерева Европы остается открытой

12:4614.02.2014г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил общественный эколог Николай Подоляка.

«Мы 4 года пытаемся добиться от главы города Севастополя, чтобы он разрешил заповедать 5 старейших деревьев, для которых подготовлены все основания. Это и самое старое дерево Европы на мысе Сарыч, которому 2 тысячи 205 лет и два дуба в селе Озерное, которым по 600 лет», - посетовал эколог.

По его информации, эти деревья на сегодняшний момент находится под угрозой, а Крым являются уникальным носителем природы для всего мира, так как приезжают люди с разных стран, чтобы просто посмотреть и убедиться в существовании этих деревьев.

«Не понятно, почему их нельзя заповедать, ведь нам даже деньги не нужны, а если понадобятся, мы их соберем собственными силами», - заявил Подоляка.

В свою очередь, депутат городского совета, председатель постоянной комиссии по вопросам экологии и защиты окружающей природной среды Карп Булатов отметил, что лично главу города обвинять не в чем, так как вопросом деревьев занимается главное управление экологии.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь» в марте 2012 года прошла пресс-конференция с участием директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, представителя этого центра Сергея Шнайдера и эколога Севастополя Николая Подоляки. 

Киевские экологи научно обосновали необходимость взятия под охрану старейшего дерева Украины – двухтысячелетнего можжевельника на мысе Сарыч. Так как, по мнению специалистов Киевского центра, Севастопольская госадминистрация и горсовет не предприняли необходимых мер по сохранению уникального памятника природы Украины.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама