НОВОСТИ

2 июня 2017

Экономически обоснованные тарифы на услуги ЖКХ устанавливаются рамках законодательства

12:4119.03.2010г.

Как сообщает отдел по делам прессы и информации ССГА, формирование экономически обоснованных тарифов прокомментировала заместитель начальника ГУ ЖКХ СГГА Светлана Бурлакова.

По ее информации, Законом Украины от 24 июня 2004 года № 1875-IV «О жилищно-коммунальных услугах» в качестве одного из принципов государственной политики в области регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги устанавливается следующее: уровень тарифов должен соответствовать экономически обоснованным расходам предприятия на их производство. Расходы предприятий рассчитываются на основе Порядка формирования тарифов, утвержденного постановлением КМУ от 20 мая 2009 года № 529 «Об утверждении Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и Типового договора о предоставлении услуг по содержанию строений и сооружений, придомовых территорий».

Как сообщила Светлана Бурлакова, при расчетах учитываются размер минимальной заработной платы, расходы за использование предприятием энергоносителей, другие параметры расходов. Экономически обоснованный тариф на содержание жилых домов и придомовых территорий, по информации Светланы Бурлаковой, это сумма расходов по содержанию жилого дома и придомовой территории, т.е. мест общего пользования, с целью обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного и технического состояния дома. Каждое предприятие, являясь исполнителем услуг, обязано рассчитать экономически обоснованные расходы на основании действующих нормативных документов. Расходы на жилищные услуги рассчитываются, исходя из перечня услуг, установленных на региональном уровне. На сегодняшний день в состав жилищных услуг, оказываемых РЭПами, входит 16 позиций. Это уборка придомовой территории, вывоз ТБО, проведение дезинсекции и дератизации, содержание внутридомовых сетей, обслуживание лифтов и другие услуги. В соответствии с перечнем рассчитывается сумма, необходимая для содержания жилого фонда в рабочем состоянии.

С 1 октября 2009 года приказом начальника Гражданской обороны введены экономически обоснованные тарифы на содержание жилого фонда, которые в среднем составляют 1 грн 81 коп за 1 м2, именно такая сумма, по утверждению заместителя начальника ГУ ЖКХ, необходима для обеспечения поддержания жилых домов и придомовых территорий в надлежащем состоянии.  Конкретно по всем типам жилых домов существует 15 видов тарифов, которые устанавливаются в зависимости от этажности дома, наличия или отсутствия лифта, других элементов благоустройства.
При расчете экономически обоснованных тарифов обеспечивается  соблюдение технологической процедуры и перечня услуг по содержанию. А при оплате тарифа каждый жилец может оценивать свою платежеспособность. В случае, если оплата за жилищно-коммунальные услуги превышает 15% для нетрудоспособных, 20% для трудоспособных граждан от совокупного дохода семьи, они имеют право обратиться за жилищной субсидией. Это помощь из государственного бюджета, т.е. долю свыше 15%-20% от общего дохода семьи оплачивает государство.

КП «Севтеплоэнерго» и КП «Водоканал» также рассчитывают свои экономически обоснованные тарифы на основе нормативных и регуляторных документов. Затем коммунальные предприятия проходят предусмотренную законодательством процедуру защиты тарифов в инспекции по контролю за ценами, по результатам которой собственник коммунальных предприятий (орган местного самоуправления) имеет возможность эти тарифы установить на определенной территории. Тарифы на водообеспечение, водоотведение, отопление, горячее водоснабжение КП «Севтеплоэнерго» и КП «Севгорводоканал» прошли полную процедуру.

Разница в тарифах на коммунальные услуги в различных регионах Украины обусловлена тем, что у разных коммунальных предприятий разное техническое состояние основных фондов, протяженность сетей, источники водоснабжения (подземные, поверхностные), разбросанность объектов.  Например, по состоянию на февраль 2010 года 1 м3 воды и стоков в Севастополе стоит 6,40 грн, в Луганске платят 6,66 грн, Запорожье – 6,85 грн, Мелитополе – 7,22 грн, Измаиле – 11,96 грн. Оплата за отопление также зависит от состояния основных фондов, объемов реализации тепловой энергии, которые в свою очередь зависят от величины отапливаемой площади потребителей, протяженности сетей, от степени изношенности и КПД теплового оборудования.

Тариф на оплату за отопление 1м2 в Севастополе в отопительный период, составляет  5,503 грн, в Херсоне – 5,95 грн, Днепропетровске – 6,12 грн, Донецке – 6,20 грн, Львове и Харькове – 6,58 грн, Ужгороде – 9,17 грн.

Цены же на электроэнергию устанавливаются и регулируются вышестоящим органом – Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама