НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперт: Проблема украинской журналистики - разъединенность

20:3303.05.2012г.

Главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко в рамказ курсов журналистского мастерства в Ялте заявил о том, что одной из главных проблем украинской журналистики является разъединенность. 

По его мнению в среде масс-медиа произошло разделение «на журналистов- звёзд и не звёзд, потом звёзд, не звёзд и на менеджмент». Это привело к тому, считает Скачко, что в журналисткой среде был убит «главный предохранительный механизм защиты слова, творчества - так называемая корпоративная солидарность, когда люди защищают свои права в независимости тронули тебя или нет, потому что ты чётко знаешь, если тронули его, завтра придут к тебе». 

Сегодня, по мнению Владимира Скачко, одна из основных проблем украинской журналистики - её разъединённость и разобщённость. Всё это ведёт к беззащитности журналистов и облегчает возможность давления на них.

Справка

Курсы журналистского мастерства работали в Ялте с 17 по 30 апреля, в санатории «Россия», и были был посвящены вопросам энергетики. Крыс организовало ООО «РосУкрКонсалтинг» вместе с Институтом стран СНГ. 

В Ялте работали более 20 журналистов из разных регионов Украины: Киева, Харькова, Одессы, Запорожья, Полтавы, Львова, Ровно, Южноукраинска, Симферополя.

Перед участниками с лекциями выступили ведущие политики, журналисты и эксперты: политолог, публицист, советник четырех президентов Украины Д. Выдрин, декан Высшей школы телевидения МГУ В. Третьяков, президент редакции газеты «Известия» В. Мамонтов, заместитель директора Института стран СНГ, член Совета по национальной стратегии В. Жарихин, политолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ В. Корнилов, заведующий отделом Института общей энергетики НАН Украины Б. Костюковский, заведующий Отделом программирования и информационного обеспечения Таможенного Союза Ю. Кожанков, директор Фонда национальной энергетической безопасности К. Симонов и др. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама