НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперт: Выборы народных депутатов Украины будут конфликтными и жесткими

10:0704.08.2012г.

Выборы депутатов Верховной Рады Украины могут пройти жестко и с многочисленными нарушениями. Такое мнение в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» высказал известный медиа-юрист Александр Бурмагин. 

В частности, он отметил: «Все готовятся к очень жестким выборам. Те политические силы, которые имеют поддержку на определенных территориях, влияние и административный ресурс, будут его использовать максимально в своих интересах. Понятно, что административный ресурс максимально находится в наличии у партии власти». 

Также Александр Бурмагин добавил, что наибольшую опасность, по его мнению, могут представлять манипуляции со списками избирателей, связанные с изменением места голосования без изменения адреса избирателя. 

«Очень опасная схема, которая может быть негативно использована. Но это будет видно только непосредственно в день голосования. Вообще, честность и демократичность выборов всегда зависела и будет зависеть от системного подхода партий-оппонентов к обеспечению честности и прозрачности выборов. Когда есть много сил, которые имеют хорошие ресурсы, специалистов и системы защиты своих интересов, они друг друга всегда уравновесят, и в конечном итоге, от этого выиграет общество, потому что выборы действительно пройдут более-менее честно. Если есть преимущество какого-то одного доминирующего субъекта, это негативно отражается на избирательной системе, результатах голосования, их объективности и честности», - сказал медиа-юрист. 

Александр Бурмагин отметил, что, по мнению экспертов, подготовка к выборам пройдет довольно спокойно. Конфликты ожидаются в день голосования. 

«Все ожидают, что эти выборы будут очень конфликтными, жесткими и с большим количеством нарушений непосредственно в день голосования, при подсчете и установлении результатов», - сказал эксперт.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», на 19 партийной конференции председатель Севастопольской городской партийной организации Партии регионов Владимир Яцуба заявил, что Партия регионов в гораздо большей степени, чем оппозиция, заинтересована в том, чтобы выборы прошли честно и прозрачно, с соблюдением всех демократических стандартов при участии наблюдателей из любых стран, в том числе, из Европы.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама