НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперт: Фильм о Януковиче - проявление "советского комплекса" и "культа личности"

17:2513.07.2010г.

Демонстрация каналами комплиментарного фильма о президенте Викторе Януковиче к его юбилею - это элемент культа личности и "советского комплекса".

Такое мнение высказала научный директор Института массовой информации Виктория Сюмар в комментарии "Немецкой волне".

По ее мнению, появление в эфире украинского телевидения фильма "Президент. Начало пути" к 60-летию Януковича имеет заказной характер, а сам фильм эксперт расценивает как типичную пропаганду.

Сюмар назвала такой показ "демонстрацией рабской преданности", которая не может вызвать ничего, кроме смеха, в нынешнее время.

Научный директор ИМИ считает поддержку главы государства таким образом проявлением "глубокого советского комплекса" у причастных к этому лиц, ровно как и у самого юбиляра.

По мнению Сюмар, это кардинально противоречит ежедневному провозглашению новой властью своей преданности курсу на евроинтеграцию.

"Это абсолютно не европейский стандарт. В Европе такой культ личности позитивно восприниматься не может. Это скорее движение на восток. И на восток не в сторону России, а в сторону Казахстана и Туркменистана", - заявила медиа-эксперт.

Освещение деятельности руководителей государства в исключительно "розовых" тонах присуще, в частности и Азербайджану, где на государственном телевидении в день рождения Гейдара Алиева - отца действующего президента Ильхама Алиева - демонстрируются фильмы, которые восхваляют "гениального политика и общенационального лидера".

Подобные проявления постсоветских комплексов, по словам Сюмар, делают очевидным мировоззренческое и психологическое состояние бизнес- и политических "элит", которые "остались даже не во вчерашнем, а в позавчерашнем дне".

Эксперт подчеркнула, что массовая демонстрация фильма о Януковиче явно была не случайным совпадением, а акцией, тщательно разработанной и спланированной чиновниками президентской администрации, которые отвечают за информационную политику.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама