НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперт назвала причины провала «бархатного сезона» в Крыму

13:4214.10.2013г.

Традиционный «бархатный сезон» в Крыму, который начинается в сентябре и длится до средины ноября в этом году потерпел полное фиаско. 

«Причины тому: резкое и неожиданное ухудшение погодных условий и не готовность многих отелей к форс-мажору. Отсутсвие гибких дисконтов с учетом ситуации, а также непродуманная организация отдыха в рамках гостинницы, сыграли против самих же собственников отельного бизнеса», - заявила Алена Лебедева, управляющий курортного комплекса «Аквамарин».

По данным Министерства курортов и туризма АР Крыма количество отдыхающих в сентябре 2013 года – на 50 тысяч меньше, по сравнению с прошлым годом (681 тысяча человек и 737 тысяч человек соответственно). Хотя начиная с 2010 года осенний период показывал прирост на 60 тысяч человек ежегодно. Уже в прошлом году в бархатный сезон количество отдыхающих в Крыму возросло на 13,1%. Ведь кроме неагрессивного солнца «мягкий сезон» дает возможность еще сэкономить на отдыхе 20-30%.

Эксперты в конце августа прогнозировали хороший улов для крымского региона на осенний период. По предварительным оценкам количество бронирований возросло на 16%, по сравнению с 2012 годом. Но уже начиная с первых чисел сентября стало понятно, что прогнозы не оправдались. Проливные дожди, кардинальное снижение температуры воды в Черном море до +17 градусов, а с приходом октября еще и первый снег с заморозками – все это явно не распологало к отдыху. Но помимо погоды, отрицательно на посещаемости Крыма сказалась неадекватная ценовая политика многих отелей, гостиниц и пансионатов. «Вместо того чтобы максимально сбросить цены и тем самым привлечь гостей, они понижали стоимость размещения не более, чем на 20%. Такая цена могла быть оправдана, если бы все еще можно было понежиться на солнце и насладиться покоем на пляже, но не в условиях, когда даже не хочется покидать территорию гостиницы», - сказала А.Лебедева.

В результате от неблагоприятных погодных условий в Украине выиграли лишь турецкие и египетские курорты. Некоторые украинцы поспешно сдавали билеты в Крым, отменяли бронирования и покупали туры в более теплые страны.

По словам управляющей комплекса «Аквамарин» опыт бархатного сезона в этом году еще раз показал неподготовленность и негибкость курортного бизнеса в нестандартных ситуациях, как например, аномальные погодные условия. «Пока туристы готовы ехать в Крым ради тепла и моря, в то время как иные преимущества южного региона представители курортного бизнеса не используют в полной мере», - отметила она.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама