НОВОСТИ

2 июня 2017

Экспертный Совет по привлечению инвестиций в экономику Севастополя продолжает работу

19:5529.05.2008г.

В городской государственной администрации состоялось очередное заседание Экспертного Совета по привлечению инвестиций. В рамках программы стратегического планирования Советом  при содействии проекта «Экономическое развитие городов» подготовлен документ под заголовком «Планы действий», в котором обозначены приоритетные направления и стратегические цели перспективного развития Севастополя.

Приоритетными направлениями признаны:
А. Привлечение инвестиций в реальную экономику города.
Б. Развитие и диверсификация туризма города.

Учитывая традицию города как морского порта, абсолютное большинство членов Совета считают критически важным привлечение инвестиций в дальнейшее развитие морской транспортной логистики и базы судостроения. Очень высоко в списке приоритетов поставлено привлечение промышленных инвестиций с высокими научно-техническим потенциалом и природоохранными требованиями.

Проблемы развития туризма в нашем городе связаны с сезонностью и однообразностью его структуры. Поддержка туристической отрасли города может заключаться в инициировании мероприятий, нацеленных на те новые виды туризма, которые минимально связаны с летним периодом. Бизнес-конференц туризм и спортивный туризм могут стать перспективными направлениями, которые позволят более полно задействовать потенциал Севастополя. Перспективным с точки зрения диверсификации также является развитие тематического туризма.

На заседании подробно рассматривались и обсуждались все аспекты проработки документа, вносились конкретные поправки, предложения, дополнения.

Заместитель председателя СГГА Леонид Савенко так отозвался о проделанной Экспертным Советом работе: «Успешное долгосрочное экономическое развитие требует реального партнерства между органами местной власти и бизнес-структурами города, а долгосрочное планирование дает нам системный инструмент для управления изменениями и достижения консенсуса относительно общего видения лучшего экономического будущего.

Стратегическое планирование – это мощная методика объединения лидеров бизнеса и представителей местной власти в приватно-публичное партнерство, которое будет оказывать содействие улучшению делового климата в городе и укреплению его конкурентоспособности.

После того, как стратегический план будет готов, нам предстоит его внедрить. Именно поэтому каждая поставленная оперативная цель предполагает ответственного за ее выполнение представителя городской администрации, уже сегодня указанного в документе».

Окончательно проект «Планы действий» как основополагающий документ должен быть подготовлен к заседанию 25 июня, поэтому, с целью его как можно более детальной проработки, Экспертный Совет вынес решение о назначении еще одной промежуточной рабочей встречи 6 июня. После завершения проект будет вынесен на общественные слушания и на рассмотрение  городского Совета.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама