НОВОСТИ

2 июня 2017

Эксперты посоветовали украинским и российским ветеранам создать партии и позаботиться о политическом лобби

16:2121.10.2011г.

19 октября В Киеве состоялось заседание Центра социально-консервативной политики (Украина) на тему: «Ветераны Украины и России: проблемы взаимодействия и пути их решения».

По словам Юрия Липчевского, президента ЦСКП (Украина), заявленная тема, несмотря на свою остроту и актуальность, не вызвала бурной дискуссии за круглым столом. Все эксперты сошлись во мнении, что проблемы ветеранов связаны с законодательством и неэффективной государственной политикой в данной сфере. В российско-украинских ветеранских отношениях эксперты заметили тенденцию к ухудшению, но связи и взаимное сотрудничество не угасли. В ходе обсуждения были названы конкретные пути выхода из сложившейся ситуации.
 
Первый заместитель председателя государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов Украины, Владимир Сироштан очертил круг проблем, с которыми сталкиваются ветераны. Связаны они с недостатками законодательства и государственной политики в данной сфере. Но, по мнению эксперта, некоторые шаги по исправлению ситуации уже предпринимаются. В частности, в ближайшие годы запланировано повышение выплат и улучшение социальной защиты ветеранов, инвалидов войны.

«Что касается взаимодействия с российской стороной, то, к сожалению,  ветеранские движения все больше отделяются друг от друга в силу разных причин», - констатировал Сироштан. Связано это не столько с экономикой, а сколько с вызовами внутри и внешнеполитического пространства.

Председатель Украинского Союза ветеранов афганцев Украины Сергей Червонопиский подтвердил, что взаимодействие украинцев и россиян в данной сфере тускнеет. Одна из причин - резко начало отличаться ветеранское законодательство. Но, тем не менее, ветераны продолжают общаться, ездить друг к другу в гости, обмениваться опытом, проводить различные мероприятия, к примеру, культурные.

По словам Червонопиского, в нашей стране ветеранская тема не вызывает должного интереса в обществе. Помимо этого, существуют проблемы в сфере законодательства, создания ветеранских организаций, присвоения статуса ветерана и участника боевых действий.

Андрей Мишин, директор Государственного института развития семьи и молодежи, назвал несколько шагов по улучшению ситуации: повысить информационное присутствие ветеранов в СМИ и интернете (участие в соцсетях и блогосфере), организовать юридические службы для отстаивания интересов этой категории граждан; активизировать работу с молодежью, в частности, в вопросах патриотического воспитания; позаботиться о политическом лобби. «В таком случае, ветераны смогут стать сильными и  пользоваться авторитетом у власти», - предположил Мишин.

Эксперт Украинской ассоциации евроатлантической интеграции Борис Рудницкий назвал ситуацию в обсуждаемой сфере абсурдной. По его мнению, у нас отсутствует патриотическое воспитание и само понимание того, что это такое. Ветеранам, по словам Рудницкого, нужно объединиться и активно действовать, выдвинуть властям политические, а не только социальные требования. Также необходимо сформулировать принципы патриотизма и следить, чтобы все партии их придерживались. Тогда в стране будет порядок.

Экономист Александр Дудчак предложил ветеранам не только объединиться, но и создать партию: «У вас есть структуры, идеи и единомышленники, у вас есть все шансы получить приличную поддержку народа и, находясь у власти, решать его проблемы».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама