НОВОСТИ

2 июня 2017

Эквивалентной замены Чалому на посту председателя Заксобрания Севастополя нет - депутат

17:3610.02.2016г.

Ни один из депутатов Законодательного собрания Севастополя не сможет полноценно заменить Алексея Чалого на посту председателя городского парламента, если все же состоится его отставка. Об этом сегодня журналистам заявил председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксенов.

«Я считаю, что эквивалентной замены Алексею Михайловичу Чалому нет. На следующей неделе сессия Законодательного собрания не запланирована, повестка дня еще не сформирована», - сказал Аксенов.

Отвечая на уточняющий вопрос, когда депутаты намерены вносить изменения в Устав города относительно прямых выборов губернатора, председатель бюджетной комиссии сказал, что этот вопрос может быть вынесен на ближайшую сессию. «Мы обещали севастопольцам, что будут прямые выборы губернатора. Пора обещание выполнять», - пояснил Аксенов. 

Он добавил: «Я надеюсь, что депутаты поддержат желание горожан, чтобы у нас был губернатор, которого избирают сами севастопольцы».

29 декабря 2015 года Алексей Чалый добровольно сложил с себя полномочия председателя Заксобрания Севастополя. Он аргументировал свое решение тем, что не выполняется программа развития, поддержанная севастопольцами в прошлом году.

«Вся власть в Севастополе работала неудовлетворительно, не буду делить на исполнительную и законодательную, все мы ответственны за результаты работы», – сказал он и намекнул на то, что вслед за ним должен подать в отставку и губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

1 февраля Законодательное собрание Севастополя на внеочередной сессии признало деятельность правительства города неудовлетворительной и рекомендовало губернатору Сергею Меняйло отправить правительство города в отставку. За данное постановление проголосовали 13 депутатов из 24.

Губернатор Сергей Меняйло в тот же день заявил о том, что Заксобрание Севастополя дало необъективную и одностороннюю оценку работе правительства города.

В Заксобрании Севастополя сейчас 13 депутатов поддерживают позицию Алексея Чалого по большинству выносимых в городской парламент вопросов. Вопрос отставки Чалого Заксобрание Севастополя пока не вынесло на сессию городского парламента. 

В рамках ныне действующего Устава города президент России вносит на рассмотрение Законодательного собрания города Севастополя фамилии кандидатов для избрания на должность губернатора города Севастополя. 

Выборы губернатора Севастополя состоялись в Заксобрании города 9 октября 2014 года. Севастопольские депутаты избрали на тот момент исполняющего обязанности губернатора Сергея Меняйло. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама