НОВОСТИ

2 июня 2017

Электромобили в парке Победы возобновили свою работу

16:2819.07.2013г.

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил владелец электромобилей – частный предприниматель Николай Головченко.

«Вчера со второй половины дня пошли машины в тестовом режиме - стали выезжать на маршрут. Вчера шли переговоры в городской администрации. Сегодня уже вполне официально машины вышли на маршруты, вы можете их увидеть», - рассказал Николай Головченко.

Как он отметил, работа возобновилась после вмешательства в дело председателя администрации Владимира Яцубы. Было проведено совещание с участием ГАИ и всех заинтересованных лиц, на котором предприниматель представил все необходимые документы и аргументы в пользу законности своей деятельности.
 
«На совещании были высказаны рекомендации – если у  ГАИ есть претензии относительно организации этого бизнеса, то чтобы они направляли предписания, делали соответствующие запросы, а не силовым способом, так радикально решали вопрос - когда забрали транспорт и увезли», - отметил Николай Головченко.

Машины выходят на маршруты не только в парке Победы, но и в Балаклаве. Как отметил Николай Головченко, несмотря на возобновление деятельности, есть важный проблемный вопрос.

«Проблема такая, что люди, находясь месяц без работы, временно трудоустроились. То есть по факту, на сегодня проблема в работниках. Их не хватает, чтобы все машины вышли одновременно на маршруты. Сейчас коллектив соберётся вместе и всё возобновим в течении 2-3 дней», - рассказал предприниматель.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», электромобили в парке Победы были изъяты и перемещены на штрафплощадку. Адвокат Александр Рудь прокомментировал ситуацию приостановки работы электромобилей в Севастополе. 

«При составлении административного протокола сотрудник ГАИ указал следующее: «Водитель эксплуатирует транспортное средство в парковой зоне», но в правилах дорожного движения нет такого понятия как парковая зона, а вводить термины сотрудникам ГАИ запрещено», - сказал адвокат. 

Далее сотрудник ГАИ в графе «Нарушение требований правил дорожного движения» пишет: «Нарушил требования постановления кабинета министров Украины…». Извините, но это юридический бред. Водитель может нарушить закон Украины о дорожном движении, но и закон Украины и постановление кабинета министров носит общий, декларативный характер».

А то, что сотрудники ГАИ поставили электрокары на штрафплощадку, по словам Александра Рудя, возможно при неисправности транспортного средства, которое угрожает жизни и здоровью пассажиров. В деле не оказалось ни одного составленного протокола. Тем не менее за стоянку электромобилей взымается плата, что противоречит действующему законодательству: «Транспортные средства, задержанные на арестплощадку, возвращаются безоплатно. А в Севастополе берут деньги, что ж такое происходит? Условием возврата транспортного средства была оплата штрафа. Это незаконно», - отметил Рудь. 

Анастасия Дубрина

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама