НОВОСТИ

2 июня 2017

Электроснабжение Крыма со стороны Украины полностью восстановлено - Крымэнерго

09:4401.09.2014г.

Электроснабжение городов Крыма полностью восстановлено. Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в компании "Крымэнерго", в настоящее время система работает в штатном режиме.

"На данный момент Крым полностью находится под напряжением. Было отключение, но сейчас мы снова питаемся от Украины", - сообщили в диспетчерской службе компании. Причины перебоев с электроэнергией там не пояснили.

Масштабное отключение электроэнергии в Крыму произошло примерно в 23:00 в воскресенье. Без света остались крупные города полуострова - Керчь, Коктебель, Ялта, Севастополь и некоторые окрестности Симферополя. В "Крымэнерго" сообщили, что это произошло из-за ограничения подачи электроэнергии со стороны Украины.

"Со стороны Украины было ограничено потребление Крыма практически на две трети, принудительно была дана команда по оперативной линии", - сообщили тогда в компании.

В Совете министров республики предположили, что ограничение было введено Украиной по политическим соображениям. В связи с этим власти Крыма дали команду о развертывании мобильных электростанций для аварийного энергоснабжения городов.

В настоящее время Крым примерно на 80 проц зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины - в частности от Запорожской ТЭС, АЭС и из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама