НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Постригань: «Мы не знаем точно размеров эпидемии гепатита»

12:4001.08.2013г.

Заведующая Севастопольским городским центром профилактики и борьбы с ВИЧ-СПИД Елена Постригань в эфире СРГТРК заявила о том, что недооценивается опасность такой болезни как гепатит, и впору говорить о ее эпидемии.

По ее убеждению, статистики по заболеваемости и распространенности инфекции гепатита нет, она не ведется.

«Мы не знаем точно размеров этой эпидемии. И эпидемия ли это», - сказала врач-инфекционист.

В этой связи, как она считает, в каждой поликлинике нужно наладить службу, которая отслеживала бы, вела учет пациентов, которые болеют вирусными гепатитами. Постригань напомнила, что в советское время в каждой поликлинике был инфекционный кабинет, а сегодня этой проблеме уделяется меньше внимания.

Врач-инфекционист напомнила, что в Севастополе есть инфекционная больница, однако нет должного стационарного учета и контроля больных, которым требуется повышенное внимание в связи с тем, что болезнь очень опасна и требует больших затрат при ее лечении.

По разным данным, в Украине инфицированы гепатитом С до 7% населения, что составляет более 3 млн человек. Об этом в ходе круглого стола 25 октября 2012 года сообщила главный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская.

Голубовская отметила, что гепатит С является проблемой мирового масштаба, ведь истинное происхождение вируса неизвестно.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама