НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Прокина: «Хорошо, если бы детей до 11 класса вообще не оценивали»

21:5607.09.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Елена Прокина отметила, что отмена оценок для детей в первом и начале второго класса благотворно повлияет на их стремление к учебе. 

«Многие родители отдают детей в школу с 6 лет. Мои наблюдения за детьми этого возраста дают основание полагать, что дети, которые идут в первый класс, зачастую имеют детсадовское мышление. Система оценивания в этом возрасте может явиться демотивирующим фактором для дальнейшего продолжения обучения», - отметила Елена Прокина.

По ее мнению, при прежней системе оценивания в первом классе отметки ставились не ученикам, а родителям.

«Когда ребенок подрастает, идет во второй, третий, четвертый класс, есть смысл оценивать его знания. В первом классе дети делают задания, в основном, с родителями. А ставить оценки родителям, наверное, не очень корректно. Если бы меня спросили, я была бы за то, чтобы детей до 11 класса вообще не оценивали. Ребенок идет в школу не за оценками, а за знаниями», - добавила Елена Прокина. 

Как ранее сообщал «НС», Министерство образования и науки Украины настоятельно рекомендует учителям не ставить оценки по ряду предметов в начальной школе.

Об этом 27 августа заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник во время коллегии министерства, посвященной готовности к новому учебному году.

"Мы предложили по новому стандарту не только не оценивать достижения учеников первых классов, но и распространить эту практику на отдельные предметы начальной школы, а именно: основы здоровья, физическая культура, музыкальное искусство, изобразительное искусство, "Ступени к информатике", - отметил министр.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама