НОВОСТИ

2 июня 2017

Елена Прокина: «Добровольно-принудительные сборы в севастопольских школах измеряются от 20 до 200 гривен в месяц»

21:4511.01.2012г.

Елена ПрокинаВ интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Елена Прокина сообщила, что в 2012 организация намерена продолжать борьбу с необоснованным сбором средств с родителей в севастопольских школах.

«Я лично столкнулась с шантажом и вымогательством денежных средств, когда привела в школу своего ребенка. Мне говорят: дайте тысячу гривен, иначе вашему ребенку будет худо. Мне показывали какие-то липовые сметы, родительский комитет не мог отчитаться в крупных суммах, которые потратил. Мне не могли сказать, по какой цене купили учебники, и почему именно по такой цене. При этом туалетах некоторых школ – евроремонты, каких нет у многих семей дома», - отметила Елена Прокина.

Она также сообщила, что интересовалась у постоянных посетителей севастопольского форума, как обстоят дела в этом вопросе по городу. По словам Елены Прокиной, с такой проблемой сталкиваются родители учеников многих школ.

«Я направила письмо Владимиру Яцубе, с просьбой разобраться с теми школами, где, по словам жителей, необоснованно собираются самые большие суммы денег. На это письмо отреагировали. Была создана комиссия при управлении образования. Ее итог был, в общем-то, никакой: сотрудник, который отвечает за контроль деятельности школ, сказал, что в этих школах все хорошо, и все так и останется. Сейчас, насколько мне известно, проводятся прокурорские проверки, но это замкнутый круг, поскольку родители не верят, что правоохранители ударят по рукам тем, кто берет эти деньги», - сообщила Елена Прокина.

По ее словам, в планах ОО ИГ «Севастопольские мамы» - содействие самоорганизации родителей, которые сами будут решать, в каких количествах и на что тратить собственные деньги.

Напомним, что в ноябре 2011 года и.о. директора Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины Татьяна Марчук отмечала, что проверка в учебных учреждениях города выявила не самые лучшие результаты. «Деньги родителей используются, минуя бюджетный контроль, при отсутствии контроля качества и цены поставленных товаров», - сказала Татьяна Марчук.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама