НОВОСТИ

2 июня 2017

Эпидемическая ситуация в Севастополе - благополучная

14:4826.09.2008г.

Об этом говорится в очередном отчете главного санитарного врача города В. Тарасова, сообщили «Новому Севастополю» в отделе по делам прессы и информации СГГА. В то же время, главврач отмечает, что уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди детей до 14 лет превышает средний многолетний показатель.
 
В структуре факторов передачи инфекции  87% случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями связаны с погрешностями питания,  произошли после употребления пищевых продуктов домашнего приготовления при длительном их хранении, с нарушением технологии приготовления. Зарегистрировано 3 случая заболевания после употребления молочной продукции, приобретенной у частных лиц в местах неустановленной торговли (у входа на Центральный рынок, у ЦУМа, на аллее за Юмашевским рынком).
 
Специалистами санэпидлужбы в соответствии с планом работы продолжаются  проверки парикмахерских салонов и косметических кабинетов. На 11 проверенных объектах выявлены следующие нарушения: не в полном объеме выполняются мероприятия по  обработке и дезинфекции парикмахерских инструментов.  Отсутствуют договора на стирку белья, отмечаются нарушения санитарно-гигиенического режима содержания помещений.  По выявленным нарушениям применены меры административного воздействия.
 
Специалистами санэпидслужбы  проведены проверки санитарного состояния территории  КП «Жилсервис-5» (директор Либерянский Г.М.), в ходе которых выявлены нарушения по дезинфекции мусоропроводов и мусороприёмных камер в жилых домах  по ул. Вакуленчука, 8, 10, 12. Не проводится уборка мусора на контейнерных площадках по ул. Дм. Ульянова, 16, ул. Ярошенко, 2, ул. З. Космодемьянской. Отмечаются нарушения по  организации санитарной очистки предприятием ООО «Чистый город» (директор Шевченко И.В.) – не проводится своевременно зачистка контейнерных площадок по ул. Р. Люксембург, ул. Лазаревская, ул. Мореходная, ул. Селенгинская, в результате чего образуются свалки ТБО, загрязняются значительные площади прилегающих территорий.
 
При проведении комплексной проверки микрорайона «Голландия» выявлено неудовлетворительное санитарное состояние территории,  по результатам которой материалы направлены на рассмотрение  в административную комиссию Нахимовской  районной госадминистрации.
 
При проведении комплексной проверки торговых павильонов по реализации продовольственных и непродовольственных товаров по пр. Ген. Острякова, 33  выявлены нарушения:  павильоны не подключены к городским  инженерным коммуникациям, прилегающая территория содержится в неудовлетворительном санитарном состоянии,  отсутствуют положительное заключение госсанэпидэкспертизы на эксплуатацию.
 
При проверке  предприятий пищевой промышленности,  заведений  ресторанного  хозяйства,  предприятий продовольственной торговли,  агропродовольственных рынков также обнаружены нарушения требований санитарного законодательства.  
 
По результатам проверок санэпидслужбой города приняты организационные и административные меры: вынесено 44  постановления о наложении штрафа на сумму 4194 грн, вынесено постановлений о временном приостановлении эксплуатации 30 предприятий, направлено 39 предписаний в адрес руководителей учреждений, отстранено от работы 56 человек, оштрафованы  90 ответственных должностных лица на сумму   8601,0 грн.,  изъято из обращения продукции массой 0, 092 т.   

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама