НОВОСТИ

2 июня 2017

Эпидемиолог: В Севастополе единичны случаи коклюша, а полиомиелита вообще нет

17:5002.10.2013г.

В эфире «Народного канала» главный внештатный эпидемиолог УЗ СГГА Лариса Титова рассказала о том, что в Севастополе отсутствуют или наблюдаются единичные случаи заболеваемости коклюша, эпидемического паротита.

«У нас в городе уже в течение ряда лет не регистрируем некоторые заболевания. Например, полиомиелит – последний случай был зарегистрирован в 1985 году. Не регистрируются случаи заболевания дифтерией, краснухой. Зарегистрирован в 2013 году один случай заболевания корью. Но это корь не наша, а привезённая - взрослого человека, не привитого от кори. За 8 месяцев в городе зарегистрировано 5 случаев заболевания эпидемическим паротитом. Да, зарегистрирован единичный случай коклюша у взрослого человека», - сказала Лариса Титова.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в городе дети 6-ти и 14-ти лет не могут своевременно получить ревакцинацию, об этом журналистам в городской детской больнице №5 сообщила главный педиатр Управления здравоохранения СГГА Лариса Твердохлеб.

«С ревакцинацией детей 6 лет и 14 лет обстоят дела не очень хорошо, потому что вакцину делает Харьковский завод «Биолек». В настоящее время, в 2013 году он находится на реконструкции, на модернизации. И поэтому эти вакцины будут получены тогда, когда завод начнёт их выпускать. Поэтому  у нас очень низкий охват ревакцинации этих детей», - отметила Лариса Твердохлеб.

Частично детей провакцинировали благодаря вакцинам, которые остались с прошлого года. 

«Была вакцина, частично, мы её привили. Это из запасов 2012 года», - сказала Твердохлеб.

В то же время, по словам главного педиатра, все дети до 18 месяцев, которые должны были получить вакцинацию, ее получили.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама