НОВОСТИ

2 июня 2017

Ермаков считает, что верховную власть не интересует угроза экологической катастрофы в Севастополе

16:0515.09.2013г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» депутат Севастопольского городского совета Иван Ермаков заявил, что пока севастопольцам не удается получить помощь от властей и правоохранительных органов страны в борьбе с незаконной добычей морского песка в акватории города. 

«Мы уже куда только ни обращались. Видимо, этот вопрос никому больше не нужен, кроме нас самих, севастопольцев. Институт биологии южных морей говорит, что это плохо, что оно закончится катастрофически. Если катастрофически, почему власть нашего государства по этому вопросу ничего не делает?», - сказал Иван Ермаков. 

Он также добавил: «Кто-то выдает для этого всего разрешения, лицензии. Получает огромные деньги. Мы уже столько решений принимали, но это ничего не дает». 

Напомним, 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. Это событие вызвало мощный общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить хищническую добычу, грозящую экологической катастрофой. Также депутаты городского совета решили обратиться в Верховную Раду с просьбой принять законодательный акт, которым запретить добычу морского песка в акватории Черного моря. Эту инициативу пообещал поддержать народный депутат Вадим Колесниченко.

Напомним также, ранее Севастопольский горсовет уже принимал решение о запрете добычи морского песка в акватории Севастополя. Министерство экологии подтвердило, что добыча недр без разрешения городских депутатов запрещена, но Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама