НОВОСТИ

2 июня 2017

Если центр для детей – то образцовый

12:1711.09.2008г.

В городской госадминистрации под руководством заместителя главы исполнительной власти города Дмитрия Базива прошло заседание рабочей группы по вопросу создания в Севастополе центра социально-психологической реабилитации детей в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.

В работе совещания приняли участие начальник службы по делам детей Людмила Грицко, начальник управления образования и науки Николай Чербаджи, а также депутаты городского совета – представители профильных комиссий. Соответствующее постановление Кабинета Министров Украины о создании центров реабилитации в каждой области страны было подписано еще в 2004 году, и на сегодняшний день в Украине уже в 19-ти регионах они работают.

Что касается нашего города, то реализации на практике предложений правительства препятствуют несколько факторов. Самым сложным остается поиск подходящего помещения, отвечающего санитарно-гигиеническим нормам и условиям пожарной безопасности.

Обсуждая концептуальные моменты по созданию центра в нашем городе, участники совещания высказали несколько предложений. В частности, по мнению Дмитрия Базива, наименее сложным и наиболее логичным вариантом является создание центра социально-психологической реабилитации детей на базе ныне действующего детского дома № 2. Этот вариант предполагает реорганизацию существующего и создание нового коммунального учреждения. При этом основные направления работы останутся неизменными, однако больше внимания будет уделяться психологической и медицинской помощи детям, их реабилитации. «Это позволит расширить функции детского дома, сконцентрировав в одном месте проблемных ребят, и одновременно минимизировать затраты городского бюджета, достаточно быстро создав необходимые для данной категории условия. Это тем более реально, что наметилась положительная тенденция к снижению количества детей в интернатных учреждениях города», - отметил Дмитрий Базив.

Заместитель председателя поручил управлению образования и науки, службе по делам детей совместно с директорами детских домов в ближайшее время проанализировать ситуацию, чтобы иметь точное представление о том, сколько севастопольских детей нуждается сегодня в подобной психологической и медицинской помощи.

«Мы должны приложить максимум усилий и создать образцовый Центр, способный помочь нашим детям, оказать им квалифицированную и своевременную помощь», - подытожил заместитель председателя СГГА Дмитрий Базив.          

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама