НОВОСТИ

2 июня 2017

Если в октябре Раду распустят, Украина не получит ПДЧ

12:4126.09.2008г.

Если в октябре Верховную Раду распустят и объявят парламентские выборы, то шансы, что Украина получит ПДЧ в декабре, нулевые.

Об этом заявил бывший посол США в Украине, а сейчас эксперт Института Брукингса в Вашингтоне Стивен Пайфер в интервью Радио "Свобода".

"Президент говорит, что хочет, чтобы Украина в декабре получила План действий относительно членства в НАТО. Я это поддерживаю. Но должен сказать: если в октябре Верховную Раду распустят и объявят парламентские выборы, то шансы, что Украина получит ПДЧ в декабре, нулевые", - сказал экс-посол.

"В НАТО не будут уверенны, какое правительство будет в Украине после выборов. Есть такое мнение: если нет согласия относительно ПДЧ между премьером и президентом, то НАТО этого тоже не будет предлагать", - отметил Пайфер.

Вместе с тем, на вопрос кто из украинских лидеров, по его мнению, несет главную ответственность за обострение политической ситуации в государстве, Пайфер отметил:

"Думаю, что в Вашингтоне разочарованы рядом украинских политиков, так как политическая борьба, которую мы видели, создала ситуацию, когда Украина не способна провести внутренние реформы и развить отношения с Западом".

По его словам, "было заметно, как вскоре после назначения (Юлии) Тимошенко на должность премьера, глава секретариата президента (Виктор) Балога начал ее критиковать, политическая борьба развернулась с обеих сторон, а уже к весне между Кабинетом министром и секретариатом президента развернулась война".

"Казалось, что августовский конфликт между Россией и Грузией должен был бы стать событием, которое в Украине должны воспринять очень серьезно. И здесь была надежда, что украинские политики скажут: давайте остановимся на минутку и подумаем, что сделать для того, чтобы Украина не была уязвима к российскому давлению. Но вместо этого похоже, что украинские политики лишь активизировали борьбу за власть", - добавил Пайфер.

Экс-посол отметил также, что, насколько ему известно, "американская власть пыталась поощрить премьера и президента (Украины) работать вместе, особенно после августовских событий (в Грузии)". "Но похоже, что советы, которые, по моему мнению, были правильными, к ним украинские политики не очень прислушиваются", - отметил Пайфер.

На вопрос, помогут ли, по его мнению, досрочные выборы изменить ситуацию к лучшему, Пайфер сказал: "Хорошая новость – это то, что несмотря на политический бардак, в котором сейчас оказалась Украина, похоже, что большинство политических игроков хотят его преодолеть демократическим путем. Но, к сожалению, если сейчас в Украине состоятся досрочные выборы и потом начнется президентская кампания, то вряд ли в разгаре гонки правительство сможет проводить последовательную политику".

Как известно, в понедельник, 29 сентября, Ющенко отправится к США, где встретится с президентом США Джорджем Бушем.

В декабре этого года должно пройти заседание министров иностранных дел стран-членов НАТО, на котором будет рассмотрен вопрос предоставления Украине ПДЧ в НАТО.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама