НОВОСТИ

2 июня 2017

Этим летом авиация и вспомогательный флот ВМС Украины будут участвовать в ликвидации крупных пожаров

13:4017.05.2013г.

В Севастополе в штабе Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины 15-го мая руководство ВМС ВС Украины, региональных управлений Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Крыма и Севастополя, а также представители Севастопольской городской государственной администрации обсудили вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в летний период. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Севастополе.

На совещании, посвященном  летнему пожароопасному периоду, были обсуждены вопросы взаимодействия аварийно-спасательных служб города и флота. Все были едины во мнении: время обсуждений прошло, необходимо действовать и работать на результат. А результат один – защита населения и территорий от последствий ЧС.

«Сегодня фактически были решены принципиальные проблемы, с которыми пожарные сталкиваются из года в год, мы получили весомую поддержку со стороны командующего  Военно-Морскими Силами  - прокомментировал начальник управления ГСЧС генерал-майор Геннадий Сухорученков. – Во-первых, решился вопрос организации совместной разведки территорий, охваченных лесными пожарами, с воздуха.  Стоит отметить, что привлечение авиации ВМС ускорит работу по ликвидации  крупных пожаров. Вице-адмирал Юрий Ильин  распорядился подготовить силы и средства для привлечения авиатехники при возникновении чрезвычайной ситуации в регионе. Второй важный для нас вопрос - это взаимодействие наших служб при ликвидации лесных пожаров в труднодоступной местности. Такой, например, является зона заповедного фонда прибрежной полосы Балаклавского района. В этом году личный состав  УГСЧС может рассчитывать на помощь флота. Доставку пожарных с моря, на специальных плавсредствах, готовы осуществлять моряки ВМС Украины. Это  не просто облегчит нам работу, но сэкономит, ускорит и решит столь острую для нас проблему», - подчеркнул Геннадий Сухорученков.

Эффективность взаимодействия подразделений Министерства Обороны и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям уже доказана  годами плодотворной совместной работы  в самых экстремальных ситуациях: и на крупных лесных пожарах, при поисковых работах, спасении людей в горах и на воде, при обезвреживании боеприпасов времен Великой Отечественной войны. 

В нашем регионе, в горно-лесной зоне, уже объявлен третий класс пожарной опасности, в Крыму – пятый (чрезвычайный). Лето, как говорится, «дышит в спину», для того, чтобы решать задачу по защите населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций в этот период эффективно, без поддержки флота спасателям Севастополя не обойтись.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама